В стране продолжается топливный кризис: заправки закрываются, цены растут, а водители скупают бензин в канистры. В соцсетях кипят эмоции, губернаторы успокаивают население, а эксперты ищут причины. Но главный вопрос остаётся без ответа: почему в военное время цена на топливо не заморожена, как в Иране, где литр бензина стоит 2,5 рубля? В стране сейчас хватает "сухих" заправок — где-то нет 92-го, где-то 95-го. На некоторых даже ограждения выставлены. В отдельных сетях литр высокооктанового топлива достигает 100 рублей. Операторы заправок объясняют ситуацию просто: "Закупочная цена выросла. Если там цену поднимают, как нам быть — в убыток себе продавать?". Федеральные власти заявляют, что поставки идут в плановом режиме. Однако в регионах наблюдается ажиотажный спрос на ГСМ. Губернатор Калужской области Владислав Шапша назвал это "эффектом гречки": "В среднем в сутки потребление топлива было в районе тысячи тонн. Сейчас — в полтора раза больше. Мы это проходили с гречкой, солью, сахаром"
"Эффект гречки": почему в России пустеют АЗС, а в Иране бензин стоит 2 рубля за литр
СегодняСегодня
222
3 мин