В понедельник, 22 июня, рынок акций завершил основные торги снижением на 4,23% - индекс Мосбиржи закрылся на отметке 2318 пунктов.
Это самое заметное дневное падение с сентября 2022 года.
В ходе вчерашней сессии индекс ненадолго уходил ниже 2300 пунктов, затем частично восстановился, но в итоге остался в минусе.
📉 Что снизилось сильнее всего за вчера • 🏘Циан: –13,7%.
Причина техническая - дивидендный гэп. Последний день для покупки под выплату 53 ₽ на акцию был 19 июня, доходность составляла 8,24%.
• 📱VK: –8%.
• ⛽️Роснефть: –7,2%.
• 🏦Банк Санкт-Петербург (ао): –7,2%.
• 💎АЛРОСА: –6,5%. Единственная бумага, закрывшаяся в плюсе 🏦 Совкомбанк (+2,1%) 🧨 Причины распродажи Ключевой фактор - решение ЦБ от 19 июня снизить ставку лишь на 25 базисных пунктов, до 14,25%.
Рынок ожидал шага в 50 б.п., поэтому осторожность регулятора была воспринята как сигнал о сохраняющихся трудностях в экономике. Дополнительное давление оказал комментарий о возможных паузах в смягчении денежно-кредитн