В региональный сосудистый центр Долгопрудненской клинической больницы бригадой скорой помощи был доставлен 49-летний мужчина с подозрением на острый коронарный синдром — состояние, при котором блокируется приток крови к сердцу по коронарной артерии. Информацию предоставили в Министерстве здравоохранения Московской области. Ситуацию осложняло то, что ранее, более 15 лет назад, он перенес инфаркт, а затем трансплантацию сердца. При поступлении врачи диагностировали у мужчины острый инфаркт миокарда на трансплантированном сердце. Пациента незамедлительно направили в рентгеноперационную для проведения экстренного вмешательства. В ходе коронарографии (рентгеновского исследования сосудов сердца) врачи выявили полную закупорку одной из основных артерий тромбом. Было принято решение о выполнении малоинвазивной операции и установке стента (специального каркаса) для восстановления кровотока. Заведующая региональным сосудистым центром Долгопрудненской клинической больницы Юлия Прилуцкая отметила,
Врачи МО провели редкую операцию на трансплантированном сердце пациенту
3 дня назад3 дня назад
14
1 мин