? Пришел мне вчера вопрос, и я задумалась. Человек думает не просто инвестиции в золото, а в конкретный инструмент. Физическое золото. Значит, важно потрогать, пощупать свое имущество. В период неопределенности инвесторы очень любят золото. Пока золото было на историческом максимуме, то покупать золото было не совсем разумно. Другой вопрос в том, что а когда рост закончится? Где будет дно? Наверно, нет лучшего ответа на вопрос «стоит ли покупать сейчас». Это знаете только вы. Только стоит помнить, что слиток в банке всегда дороже биржевого курса. Слиток в банке, если верит сервису банки.ру, можно купить за 10к+ за 1 грамм, когда на бирже золото стоит 9770₽ (на момент написания поста). Вам придется аккуратно хранить слиток, каждая царапина = снижение стоимости на десятки процентов. Слиток могут не принять, поэтому сдадите в ломбард, как золотой лом. Можно использовать банковские ячейки для хранения, но это лишние траты + никому нельзя верить. Мне кажется, что сейчас можно купить