Правительство обсуждает новые ограничения для M2M-SIM-карт — Machine-to-Machine, то есть SIM-карт для обмена данными между устройствами. Их используют в датчиках, банкоматах, автомобилях и другом оборудовании, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в отрасли. Такие карты могут выделить в отдельную категорию, обязать пользователей проходить дополнительную идентификацию и запретить на них звонки и СМС. Идея в том, чтобы M2M-карты работали только для передачи данных. Сейчас их часто оформляют на компании, а мошенники, по словам участников рынка, могут перепродавать обычные голосовые SIM-карты под видом M2M, обходя регистрацию с паспортными данными. Главная цель поправок — перекрыть мошенникам лазейку, где М2М-симки используют для спам-обзвонов. Их хотят лишить голоса и СМС, чтобы они работали только по прямому назначению.
— Анастасия Биджелова, директор по развитию и эксплуатации услуг связи «Телеком биржи» Отдельно власти обсуждают правила для eSIM: россиянам могут запретить офо