Впервые я осознал, как умение вести переговоры влияет на жизнь, в далеком 2000-м году. Тогда, выпускник университета с дипломом биолога-зоолога, я, как и многие, стоял перед выбором. Мне всегда было жалко потраченного впустую времени, поэтому годы студенчества хотелось конвертировать в работу хоть как-то связанную с моей специальностью. Так я попал на собеседование в компанию, занимающуюся дезинсекцией и дератизацией. Я пришел как специалист и хотел устроиться в отдел сбыта. Мне были рады, но свободных вакансий не оказалось, и мне предложили временно поработать инструктором-дезинфектором. В обязанности входило готовить препараты для обработок и обучать новых техников. Обещали: как только появится место в сбыте — переведут. Я согласился. Работа с ядами в подвалах была совсем не мечтой, но ради перспективы я принял предложение. А дальше начались переговоры, в которых, как я теперь понимаю, я проигрывал раунд за раундом, ведясь на манипуляции и уловки. Моим принципом всегда было делать