Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Записки кочевников

"Храпишь - бери отдельное купе": можно ли это требовать

"Ой, как хорошо! Соседки - девочки", - так нас приветствовала вошедшая в наше купе пожилая дама серебряного возраста, когда мы ехали в Москву. Согласитесь, когда соседи по купе в условиях ограниченного пространства не доставляют неудобств друг другу - это здорово. Однако, четвертым нашим соседом стал грузный мужчина лет сорока пяти. Первое время он тоже казался довольно приемлемым попутчиком, но настала ночь. И, поверьте, это была одна из худших ночей в моей жизни. Конечно, опасение, что дядя на нижней полке будет храпеть и пахнуть было примерно сразу. Но он превзошел все ожидания. Храпеть он начал даже еще не уснув, а просто уютно устроившись на боку с телефоном. Когда же молодецкий сон одолел его, это стало невероятно мощно. И, видимо, те звуки, которые он издавал, могли быть следствием не только возрастного храпа, который возникает у многих, но признаком какого-то еще более серьезного заболевания или временным последствием перенесенной операции. По иронии судьбы, в поезде быстр

"Ой, как хорошо! Соседки - девочки", - так нас приветствовала вошедшая в наше купе пожилая дама серебряного возраста, когда мы ехали в Москву. Согласитесь, когда соседи по купе в условиях ограниченного пространства не доставляют неудобств друг другу - это здорово.

Однако, четвертым нашим соседом стал грузный мужчина лет сорока пяти. Первое время он тоже казался довольно приемлемым попутчиком, но настала ночь. И, поверьте, это была одна из худших ночей в моей жизни.

Конечно, опасение, что дядя на нижней полке будет храпеть и пахнуть было примерно сразу. Но он превзошел все ожидания. Храпеть он начал даже еще не уснув, а просто уютно устроившись на боку с телефоном. Когда же молодецкий сон одолел его, это стало невероятно мощно. И, видимо, те звуки, которые он издавал, могли быть следствием не только возрастного храпа, который возникает у многих, но признаком какого-то еще более серьезного заболевания или временным последствием перенесенной операции.

По иронии судьбы, в поезде быстрее всех засыпает именно тот, кто громче всех храпит. Замечали такое?

Периодически наш попутчик затихал и вообще переставал дышать. Но потом купе оглашал рык раненного кабана, от которого дрожали рельсы и наши нервы вибрировали в такт.

И хоть у рок-группы в наших с дочкой наушниках не было шансов это перекричать, но мы имели хоть какой-то фон. А дама серебряного возраста на нижней полке страдала больше всех, ибо ей заглушить храп соседа было просто нечем.

Она попыталась разбудить храпуна вопросом:

А вы можете принять какую-то позу, в которой вы будете спать потише?

Известно же, что храп усиливается при сне на спине, например.

Неа, - кратко ответил "замечательный сосед", перевернувшись на другой бок, и через пять минут захрапел с новой силой.

В общем, мы слушали музыку, пили чай, ходили по вагону, фотографировали нарушителя тишины и просто сидели, уставившись красными глазами в стену вагона, практически всю ночь под этот невероятный аккомпанемент.

Сгенерировано Gemini. Реальных фото по понятным причинам нет. Но получилось очень похоже.
Сгенерировано Gemini. Реальных фото по понятным причинам нет. Но получилось очень похоже.

Не выдержав окончательно, дама с нижней полки сказала:

Если вы так храпите и знаете о своей проблеме, вы должны брать отдельное купе!

Бедолага о своей проблеме такой проблеме для окружающих точно знал. И вероятно, ему стоило отнестись к этому серьезнее, даже если оно ему и не мешает. Храп несет определенные риски для здоровья, его можно и нужно лечить. И тем более стоит обратить на него внимание, если это состояние стало следствием операции. Возможно, всё прошло негладко и начались определенные осложнения.

Что же касается предложения взять отдельное купе, которое поступило от человека, который терпел от храпа неудобства, то оно, к сожалению, не обосновано. По правилам пассажирских перевозок человек не обязан покупать отдельное купе или билет в вагон повышенной комфортности только из-за того, что он храпит. Храп не является нарушением правил проезда, так как человек не контролирует его во сне.

Тем не менее, в поездах дальнего следования действуют правила тишины и взаимного уважения. Если храп становится настолько громким, что мешает остальным пассажирам, то соседи имеют право обратиться к проводнику с просьбой при наличии свободных мест в других купе или вагонах, переселить их. Проводник или начальник поезда может сделать замечание или предложить переселиться храпящему, но высадить из поезда или принудительно заставить выкупить все купе никто не имеет права.

Поскольку в нашем составе практически все места были заняты, единственное, что мы могли сделать, так это периодически тыкать палочкой будить храпуна.

Ночь для нас была безнадежно испорчена и потеряна для нормального сна.

На обратный путь мне удалось взять билет в женское купе. По иронии, одна из дам в нем тоже похрапывала, но, по сравнению с этим товарищем, это был комариный писк.

Пожалуй, только один раз у меня была поездка, в которой из-за храпа было еще хуже. Помимо источника храпа, тогда с нами ехала мама с малышом лет трех. И вот ребенок несколько раз просыпался от странных звуков рядом и принимался кричать от страха:

Медведь, медведь!

В общем, путешествия - это лотерея. И зачастую сложно предугадать и быть готовым к тому, что приключится конкретно в следующей поездке.

А вы, уважаемые читатели, как относитесь к храпу?
Мешает? Готовы мириться? Храпите?

Статья про идеальных попутчиков здесь. Иногда попадаются и такие: