Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Записки кочевников

Идеальные соседи по вагону существуют. Я с такими ехала

Обычно истории из поезда запоминаются тем, что приходится добрососедствовать с какими-то не очень адекватными людьми, которые нарушают порядок, злоупотребляют спиртным или сражаются за место у столика (последнее - чисто дзеновская история, находящая широкий эмоциональный отклик у аудитории). Однако моя недавняя поездка в Москву запомнилась мне как раз противоположным. Полпути повезло ехать с идеальными попутчиками и в полупустом вагоне. Обычно рейсы в столицу всегда заполнены под завязку, а тут вдруг до Тамбова вагон оказался полупустым. Тихо, как в библиотеке, и пословица "меньше народу - больше кислороду" вспоминается. Я - на верхней полке. Две нижние рядом занимает мама с дочкой лет четырех. Часто ребенок рядом - это дополнительный шум и движ, даже если малыш хорошо воспитан и родители его чем-то увлекают. Почти всегда - звуки лунтиков из планшета. А здесь первое, что я замечаю, - это наушники, которые мама положила рядом с планшетом. Предлагаю каждому родителю, у которого дети в о

Обычно истории из поезда запоминаются тем, что приходится добрососедствовать с какими-то не очень адекватными людьми, которые нарушают порядок, злоупотребляют спиртным или сражаются за место у столика (последнее - чисто дзеновская история, находящая широкий эмоциональный отклик у аудитории).

Однако моя недавняя поездка в Москву запомнилась мне как раз противоположным. Полпути повезло ехать с идеальными попутчиками и в полупустом вагоне. Обычно рейсы в столицу всегда заполнены под завязку, а тут вдруг до Тамбова вагон оказался полупустым. Тихо, как в библиотеке, и пословица "меньше народу - больше кислороду" вспоминается.

Я - на верхней полке. Две нижние рядом занимает мама с дочкой лет четырех. Часто ребенок рядом - это дополнительный шум и движ, даже если малыш хорошо воспитан и родители его чем-то увлекают. Почти всегда - звуки лунтиков из планшета. А здесь первое, что я замечаю, - это наушники, которые мама положила рядом с планшетом. Предлагаю каждому родителю, у которого дети в общественных местах смотрят мультики в наушниках, раздавать специальные бонусы в карму. Прекрасная привычка! Рядом - большая книга с наклейками. Помню, когда у меня дети были маленькие, мы всегда спасались от скуки подобным. Я покупала книги с сотнями наклеек, часто многоразовыми. И дети были обезврежены на долгое время. Да, чего уж там, мне и самой нравилось вместе с ними эти наклейки наклеивать. Вообще, всегда как-то старалась находить те игры или контент, в которые и мне будет интересно играть или смотреть с детьми.

Еще одна частая побочка от соседства с детьми в дороге - они громко разговаривают. Ну, просто на эмоциях малыш издает больше шума, чем среднестатистический воспитанный взрослый. А здесь мама и малышка общаются между собой, но очень тихо. Где-то через час дороги девочка вдруг спрашивает: "Мама, а почему мы говорим шепотом?" То есть они как-то непроизвольно убавили громкость просто потому, что вокруг люди.

Иллюстрация сгенерирована Gemini
Иллюстрация сгенерирована Gemini

Сначала малышка развлекалась играми в планшете. Потом говорит: "Хочу позаниматься". И тут в ход пошла та самая книга с наклейками. Причем, не могу сказать, что мама как-то особо развлекала своего ребенка, уделяла время. Скорее, каждая из них была занята своим делом. Мама смотрела сериал, а малышка просто отлично находила себе занятия сама. Абсолютная редкость в таком возрасте.

Когда погасили свет вечером, видно было, что малышке спать еще не хотелось, и она попросилась в туалет. Мама спокойно сказала: "Ты там только что была". Всё. Ребенок повернулся на бочек и уснул.

В общем, удивительно спокойная и удобная девочка. Интересно, это характер или воспитание?

Ну, а потом в Тамбове попутчиков прибыло. Зашел пассажир второй верхней полки - грузный мужчина, которому довольно тяжело было забраться наверх. Тоже нормальный попутчик, если бы не храп. Конечно, человек в этом не виноват, но, пожалуй, храпящие соседи - это испытание похлеще некоторых пьющих и чрезмерно общительных.

Станция Павелецкая - конец соседства.
Станция Павелецкая - конец соседства.
А вам, уважаемые читатели, попадались идеальные соседи в поездах?

Ну, а о неидеальных можно почитать здесь: