Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Красное Радио

Большой парадокс Корчевникова, или лицемерие "Спаса"

Известно, что телеканал "Спас" под руководством гендиректора Корчевникова ведет борьбу с историей советского государства и исторической памятью народов НАШЕЙ СТРАНЫ - и России, и бывших союзных республик СССР.
При этом единственный привлекательно-развлекательный контент телеканала - это лучшие СОВЕТСКИЕ фильмы, отвечающие «строгим канонам»  православной этики и  морали - по вполне понятным

 Известно, что телеканал "Спас" под руководством гендиректора Корчевникова ведет борьбу с историей советского государства и исторической памятью народов НАШЕЙ СТРАНЫ - и России, и бывших союзных республик СССР.

        При этом единственный привлекательно-развлекательный контент телеканала - это лучшие СОВЕТСКИЕ фильмы, отвечающие «строгим канонам»  православной этики и  морали - по вполне понятным причинам, если только это не карикатуры на советское прошлое, СОВРЕМЕННЫЕ РОССИЙСКИЕ кинокартины там не появляются !

        На индивидуальном уровне такая двойственная позиция в ментально-медицинском плане называется раздвоением сознания. Что мы и наблюдаем не только у руководства телеканала "Спас", но и у многих журналистов, творческих работников, претендов на роли «властителей дум» и «инженеров человеческих душ», политиков и "политиков" и депутатов Государственной Думы.

      На индивидуально-личностном уровне симптомы эти образуют диагноз - раздвоение личности. На групповом уровне - коллективное помешательство!

       И еще о Корчевникове: как известно, разрушение Великой державы юноша сей встретил в 9 летнем несмышленом возрасте, так что он демонстрирует нам продукт ельцинско-днепровской реформированной средней и высшей школы. Продукт, весьма сомнительного качества, надеюсь, вы согласитесь со мной.

     Особенно на фоне того, что каждое ныне взрослеющие и сменяющие друг друга поколения: - милениалы, зумеры и альфа - не только менее развиты интеллектуально и духовно, но и еще, подозреваю, намного менее воспитаны и культурны.

     В этой связи, вспоминая пятничную  молодежную советско-российскую передачу «Взгляд», все чаще думается, что немалая доля ответственности - а многие ли у нас слышали о гражданской, моральной ответственности, в отличие от уголовной?, - за творившееся и творящееся с Россией сегодня  по вине этих ребят:

    - В начале передачи их было четверо: Владислав Листьев, Александр Любимов, Дмитрий Захаров и Олег Вакуловский, затем в программу пришёл Александр Политковский. Чуть позже к ним присоединились Сергей Ломакин и Владимир Мукусев. В качестве ведущих приглашались известные в ту пору журналисты Артём Боровик и Евгений Додолев.

       А выходила-то эта передача «всего лишь» с 1987 по 2001 г.  и направлена она была на воспитание в соответствии со взглядами вышепоименованных лиц «поколения Х» - рожденных в 1965 – 1980 годы.

     В ответ на одну из реплик в интернете: - А что давала советская школа?, написал:

           - Советская школа  старалась не только дать знания, но и сформировать определенный набор жизненных навыков.

           Не только "жизненных навыков"! Она еще и воспитывала Гражданина!

           Мне могут возразить: и много ли граждан воспитала советская школа?     

     За этим вопросом безусловно лукаво скрывается знание того, что уровень знаний и развития выпускников был,  остается и БУДЕТ различен: от привычного нам "на пять" до - не удивляйтесь! - минус единицы. Хотя последняя оценка и прикрывается фарисейсколицемерной «троечкой с минусом».

      И еще: на тот же вопрос - что дала советская школа:

          - Только стремительную индустриализацию страны, Победу Советского Союза над Германией и присоединившейся к ней Европой в 1941 - 1945 гг. - и такая концепция «крестового европейского похода» против большевизма реанимируется и ныне очень популярна в Европейском союзе.

      И еще советская школа дала стремительное послевоенное восстановление и превращение российского государства во вторую сверхдержаву мира. 

      Я не оговорился – именно российского. Ибо СССР на Западе на протяжении более 80 лет воспринимался как "большая Россия", наследник и продолжатель Российской империи. Не только альтернативный западной модели цивилизационного развития, но превратившейся, именно благодаря советской школе, в геоэкономического конкурента флагмана капиталистического мира. 

    Чего сегодня НЕ ЗНАЮТ и НЕ понимают далеко не только руководители телеканала «Спас». 

     Олег Хлобустов - обозреватель интернет-канала  Красное радио