С начала июня в Костанайскую областную детскую больницу с симптомами кишечных инфекций поступили более 50 детей. По словам врачей, летом риск подобных заболеваний традиционно возрастает из-за жары, нарушения правил гигиены и купального сезона. Одной из пациенток стала 10-летняя Дарина. По словам ее мамы Юлии Охременко, после посещения бассейна и употребления фастфуда у девочки появились тошнота, головная боль и ухудшилось самочувствие. В результате ребенка госпитализировали. «Почти сутки лежали дома, думали, что пройдет. Потом вызвали скорую помощь. Нас сразу забрали в больницу, взяли анализы и начали лечение. После капельниц ребенку стало лучше», — рассказала мама девочки. Как отмечает врач-инфекционист Костанайской областной детской больницы Кульжан Нурмагамбетова, летом дети чаще сталкиваются с бактериальными кишечными инфекциями, такими как сальмонеллез, дизентерия и эшерихиоз. Причинами заражения могут стать некачественные молочные продукты, плохо вымытые овощи и фрукты, загрязнен
Летние каникулы начались с больницы: врачи предупреждают об опасной инфекции
СегодняСегодня
29
1 мин