Бывает, в церковь ходят люди, которые нехорошими делами занимаются, — заговоры читают, «лечат», что-то «нашептывают». На одну такую «бабушку», которая к тому же работала поваром, не раз жаловались прихожане: дескать, что-то недоброе делает, болеем от неё. Я, конечно, не мог знать, занимается ли она колдовством на самом деле, но раз зашёл такой разговор, сказал на проповеди, ни к кому конкретно не обращаясь: "Счастливый тот человек, кто исполняет волю Божию. Но несчастлив тот, кто исполняет волю дьявольскую, например, воры, блудники, колдуны, чародеи всякие". Эта женщина — Галина — во время проповеди в храме стояла. Вижу по её лицу: сильно обиделась на меня, хотя я и не думал её называть. Стала караулить, когда я выйду из алтаря, даже в шкафу пряталась. Будет так делать человек с чистой совестью? Я молитву «Живый в помощи Вышняго» прочитал, перекрестился и вышел из алтаря. Галина из шкафа вылезает — лицо злое, старается перейти мне дорогу поперёк. "Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Ам
"Не действует на православного её "порча" — вот ей и тяжело..." Из воспоминаний священника Валентина Бирюкова
2 дня назад2 дня назад
81
3 мин