Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Сайт психологов b17.ru

Почему в жизни психологи ведут себя совсем не как психологи?

Психолог в жизни/ на работе Я часто слышу представление о психологах как о людях, которые всегда спокойны, устойчивы и умеют идеально справляться со всеми эмоциями. Будто у психолога должен быть какой-то внутренний режим: «я всё понимаю, ничего не принимаю близко к сердцу, меня невозможно задеть». Психолог — это в первую очередь человек. Испытывать весь спектр эмоций — нормально. Тревога, страх, злость, раздражение, грусть, растерянность — это естественные реакции нашей психики на внешние стимулы. Иногда можно увидеть мнение: «Если психолог злится или резко отвечает — значит ему самому нужен психолог».🫠 Но здесь важно разделять. В обычной жизни я не нахожусь в роли психолога. Я не анализирую каждого человека вокруг, не пытаюсь постоянно понять причины его поведения, не ищу скрытые смыслы за каждым словом. И не задаю и вопросами: «Как подвести человека к осознаванию его процесса?» «Что стоит за этим поведением?» «Какую пользу я могу принести человеку?» В жизни я злюсь и посылаю, если м

Психолог в жизни/ на работе

Я часто слышу представление о психологах как о людях, которые всегда спокойны, устойчивы и умеют идеально справляться со всеми эмоциями.

Будто у психолога должен быть какой-то внутренний режим: «я всё понимаю, ничего не принимаю близко к сердцу, меня невозможно задеть».

Психолог — это в первую очередь человек.

Испытывать весь спектр эмоций — нормально. Тревога, страх, злость, раздражение, грусть, растерянность — это естественные реакции нашей психики на внешние стимулы.

Иногда можно увидеть мнение: «Если психолог злится или резко отвечает — значит ему самому нужен психолог».🫠

Но здесь важно разделять.

В обычной жизни я не нахожусь в роли психолога.

Я не анализирую каждого человека вокруг, не пытаюсь постоянно понять причины его поведения, не ищу скрытые смыслы за каждым словом. И не задаю и вопросами:

«Как подвести человека к осознаванию его процесса?»

«Что стоит за этим поведением?»

«Какую пользу я могу принести человеку?»

В жизни я злюсь и посылаю, если мои границы нарушили. Расстраиваюсь, если получилось не так, как я хотела. Устаю, когда много навалилось. Обижаюсь, если чувствую несправедливость в свою сторону. Переживаю за то, что для меня важно.

Психолог не должен (да и не может) постоянно быть «идеально понимающим человеком», который никогда не испытывает негативных эмоций. И слава богу!

Но когда начинается терапия — меняется сама роль.

На сессии передо мной не просто человек, с которым я общаюсь. Передо мной клиент, который приносит свой опыт, свою боль, свои способы справляться с жизнью.

И моя задача — быть максимально внимательной к этому процессу.

Каждая моя фраза имеет под собой гипотезу. Я всегда знаю для чего я говорю, зачем и как.

Например, если клиент говорит что-то, что в обычной жизни могло бы меня задеть, разозлить или обидеть, то в терапии я это воспринимаю только как процесс клиента, который ко мне имеет отношение достаточно косвенное. Я в терапии по большей части являюсь объектом проекций и переноса. И любая реакция клиента является материалом для работы, куда можно углубляться.

Пример:

- Если в жизни человек нарушает мои границы → я могу разозлиться и попросить так не делать. А если меня не слышат — могу сказать это уже жёстче.

- Клиент нарушает мои границы → я не воспринимаю это только как нарушение. Я исследую: «Что происходит? Почему сейчас так? Это способ защититься? Вернуть контроль? Проверить безопасность? Как часто это происходит в других отношениях? Что он чувствует в этот момент?»

Автор: Щетинина Ксения Константиновна
Психолог, Клинический психолог

Получить консультацию автора на сайте психологов b17.ru