Психолог в жизни/ на работе Я часто слышу представление о психологах как о людях, которые всегда спокойны, устойчивы и умеют идеально справляться со всеми эмоциями. Будто у психолога должен быть какой-то внутренний режим: «я всё понимаю, ничего не принимаю близко к сердцу, меня невозможно задеть». Психолог — это в первую очередь человек. Испытывать весь спектр эмоций — нормально. Тревога, страх, злость, раздражение, грусть, растерянность — это естественные реакции нашей психики на внешние стимулы. Иногда можно увидеть мнение: «Если психолог злится или резко отвечает — значит ему самому нужен психолог».🫠 Но здесь важно разделять. В обычной жизни я не нахожусь в роли психолога. Я не анализирую каждого человека вокруг, не пытаюсь постоянно понять причины его поведения, не ищу скрытые смыслы за каждым словом. И не задаю и вопросами: «Как подвести человека к осознаванию его процесса?» «Что стоит за этим поведением?» «Какую пользу я могу принести человеку?» В жизни я злюсь и посылаю, если м