Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Ольга Ускова

САМЫЕ БЕДНЫЕ ЛЮДИ НА ЗЕМЛЕ

(небольшая статистическая заметка) Друзья! Мне сейчас дали статистику по акции для детей больных. СПАСИБО! Грандиозный отклик со всей страны. И я попросила дать список тех, кто сделал большие покупки книг, чтобы прислать благодарственные письма. И.... сюрприз, сюрприз... Там не оказалось ни одного из моих состоятельных знакомых с доходами от 2 миллионов рублей в месяц плюс... Я задумалась. Не читают? Да нет. Читают. Вплоть до самого самого верха читают. Только я что-нибудь остренькое напишу из их области, у меня мессенджер ломиться от их сообщений. Детишек не любят? Да нет. Каждый в отдельности очень любит. И своих имеют. И ежели на собрании Клуба Директоров. Да в фонд Кости Хабенского. Да под шампусик и апплодисменты. Так жертвуют. Много. А почему же здесь ни одной книжулечки с ценой чаевых в Кофемании не смогли осилить? И тут я поняла! Бедные же люди! Страшно бедные. Бывалочи посидишь с миллионером в кафешечке. Официант чек несет, а он - "Ой, кошелек у шофера!"... Бедный челове

САМЫЕ БЕДНЫЕ ЛЮДИ НА ЗЕМЛЕ...

(небольшая статистическая заметка)

Друзья! Мне сейчас дали статистику по акции для детей больных. СПАСИБО! Грандиозный отклик со всей страны. И я попросила дать список тех, кто сделал большие покупки книг, чтобы прислать благодарственные письма.

И.... сюрприз, сюрприз... Там не оказалось ни одного из моих состоятельных знакомых с доходами от 2 миллионов рублей в месяц плюс...

Я задумалась.

Не читают? Да нет. Читают. Вплоть до самого самого верха читают. Только я что-нибудь остренькое напишу из их области, у меня мессенджер ломиться от их сообщений.

Детишек не любят? Да нет. Каждый в отдельности очень любит. И своих имеют. И ежели на собрании Клуба Директоров. Да в фонд Кости Хабенского. Да под шампусик и апплодисменты. Так жертвуют. Много.

А почему же здесь ни одной книжулечки с ценой чаевых в Кофемании не смогли осилить?

И тут я поняла! Бедные же люди! Страшно бедные.

Бывалочи посидишь с миллионером в кафешечке. Официант чек несет, а он - "Ой, кошелек у шофера!"... Бедный человек. Но я с удовольствием угощаю. Мне не трудно. У меня всегда все карты при себе.

Или вот акции какие устраиваем в помощь детям, фронту, госпиталям - все включаются, а миллионеру трудно. У него все деньги работают. Свободных то нет ни рублика. Он лучше потом по-крупному что-нибудь поддержит. Купит сразу госпиталь или ракету на Марс или сам Марс. Потом. Сейчас это мелко для него. Не хочется и руку в карман опускать.

А потом таким и не похвастаешься у себя в клубе Первых, в клубе Лучших, в клубе Директоров, в клубе Дворянства и т.п. и т.д.

Вот если что-нибудь оригинальненькое придумать, типа :

- Я вчера миллиончик пожертвовал на строительство очистителя воды в Уганде вместе с Леонардом ди Каприо.

Вот такое тема. Вот это нормальная благотворительность. Вот это мы понимаем.

А так то жалко конечно всех этих людей. Бедненькие они. С одного фланга прокуратура. С другого опять перестройка назревает. До детей ли сейчас человеку, до книжек ли?

P.S. это заметочка мне на полях. Чтобы поставила за всех свечечку в храме для богатых. За их будущее душевное здоровие!

Эту фотографию сделала в последний приезд в Питер. Называется:

Июнь 2026. Детская площадка. Петербург.