Помню пришла тогда ко мне Анюта из соседней Берёзовки. Деревня их тут рядышком, через речку мосток перейти - и на месте. Женщина она статная, добрая, глаза ясные. Только вот зашла ко мне, опустилась на старую кушетку, а руки у нее мелкой дрожью ходят. Давление, говорит, Семёновна, померь, что-то в ушах шумит, словно пчелиный рой поселился.
Я тонометр достала, манжету ей на руку накинула, а сама в глаза заглядываю. Вижу ведь - не в давлении тут дело. Душа у человека не на месте.
Анюта наша уже пять лет как вдовой жила. Муж ее, Николай, знатным трактористом был. Руки у него пахли соляркой и свежескошенной травой, а смех был такой раскатистый, что куры во дворе разбегались. Жили так складно, что любо-дорого поглядеть было. Коля для нее дом выстроил крепкий, светлый. Яблонь насажал целый сад. Вырастили они двоих детей, теперь уж внуки по двору бегают, смехом двор наполняют. Анюта без дела не сидит: огород у нее всегда прополот, куры несутся, пироги по выходным пекутся. Казалось бы, живи да радуйся, доживай свой век в покое и светлой памяти.
Но тут пришло ей письмо в почтовый ящик. Приглашение на встречу выпускников. Сорок пять лет с окончания сельской школы прошло. Собирались они в соседнем районе, в старом сельском клубе, где когда-то аттестаты получали. Анюта долго сомневалась, ехать или нет. Всё-таки годы уже не те, да и дорога предстоит - на утреннем рейсовом ПАЗике трястись почти час. Но дети уговорили. Достала она из шкафа свое лучшее платье, что пахло лавандой, накинула на плечи пуховый платок и поехала.
Клуб тот встретил ее скрипом деревянных полов и запахом мастики. Народу собралось немного. Все постаревшие, с сединой, с морщинками. И вдруг среди этой толпы, у окна, Анюта увидела его. Фёдора.
Батюшки! У нее, по ее же словам, сердце в пятки ушло. Фёдор… Ее первая, самая светлая, самая горькая девичья любовь.
Когда-то, сорок с лишним лет назад, они были не разлей вода. Сидели на берегу нашей речушки, смотрели на звезды и мечтали. Фёдор обещал, что они поженятся, уедут вместе учиться, выучатся на агрономов и вернутся поднимать родные края. Анюта верила каждому его слову. Для нее тогда мир клином на Федьке сошелся.
А потом случился тот вечер накануне отъезда. Танцы в клубе. Анюта задержалась дома, помогала матери, прибежала попозже. И увидела своего Фёдора за клубом, в объятиях заезжей девчонки, что на лето к тетке приехала.
Горе горькое тогда обрушилось на девичьи плечи. Глаза на мокром месте были не один месяц. Предательство это сломило в ней что-то важное. Фёдор пытался оправдываться, да только Анюта отрезала раз и навсегда. Собрала его записки, бросила в печку, посмотрела, как они синим пламенем горят, и вычеркнула его из своей жизни. А через год встретила Колю своего. И началась у нее совсем другая история.
И вот теперь, спустя сорок лет, они снова стояли друг напротив друга. Фёдор постарел, осунулся. Взгляд у него был какой-то потухший, бегающий. За эти годы он так и не нашел своей пристани. Женился трижды, всё искал чего-то, с места на место переезжал, работы менял. Ни дома крепкого не построил, ни семьи настоящей не сберег. Остался к старости один, как перекати-поле на ветру.
Подошел он к Анюте. Смотрит на нее виновато, плечи сутулит.
- Здравствуй, Анечка, - говорит тихо, а голос хриплый, прокуренный.
- Здравствуй, Фёдор, - отвечает она ровно, а сама чувствует, как внутри всё замерло. Не от любви былой, нет. А от какого-то странного, тяжелого спокойствия.
Они сели за край стола, накрытого клеенкой, подальше от шума. Фёдор налил ей в стакан компота из графина и начал говорить. И всё говорил, говорил… Вспоминал молодость, их прогулки до зари. А потом вдруг голос его дрогнул, и он признался, что все эти сорок лет жалел о той своей глупости.
- Понимаешь, Аня, - шептал он, глядя на свои мозолистые, но какие-то неуверенные руки. - Я ведь всю жизнь ту свою ошибку искупить пытался. Всё искал кого-то, кто на тебя похож будет. Да так и не нашел. Дурак я был, Анечка. Молодой, глупый дурак. Судьбу свою собственными руками разрушил.
Анюта слушала его, молчала. Краешек скатерти пальцами поглаживала. Смотрела на него и не видела того вихрастого парнишки, который клялся ей в вечной любви. Перед ней сидел чужой, уставший от жизни человек . И ни обиды в ней не было, ни злости, ни той давней боли. Только тихая, прозрачная пустота.
А Фёдор тем временем всё больше распалялся. Глаза его вдруг заблестели какой-то отчаянной надеждой.
- Ань, - сказал он, подавшись вперед. - А ведь мы оба теперь свободны. Дети у тебя выросли, у меня вообще никого нет. Может попробуем, а? Я к тебе в Берёзовку переберусь. Я мужик еще крепкий, по хозяйству помогу. Будем век вдвоем доживать. Зачем поодиночке куковать? Судьба ведь не зря нас сегодня свела. Это шанс наш второй, понимаешь?
Он говорил уверенно. Видимо, решил про себя, что одинокой вдове, уставшей от хозяйства, такое предложение покажется манной небесной. Что она обрадуется мужскому плечу, пусть и запоздалому.
Анюта посмотрела на него долго-долго. В зале играла старая песня, кто-то смеялся, звенели стаканы. А она вдруг ясно поняла одну простую вещь.
- Спасибо тебе на добром слове, Федя, - ответила она тихо, но так твердо, что он сразу осекся. - И за искренность твою спасибо. Обиду ту я давным-давно простила и по ветру пустила. Только вот сходиться нам незачем.
Фёдор заморгал растерянно:
- Как же так, Аня? Неужто до сих пор простить не можешь?
- Да нет же, - она грустно улыбнулась. - Понимаешь, какое дело… Я ведь ни о чем не жалею. Если бы ты тогда, сорок лет назад, меня не предал, я бы, может, за тебя и вышла. Только вот Колю своего я бы тогда никогда не встретила. Не было бы у меня моих детей, моих внуков. Не было бы этих сорока лет настоящего, тихого женского счастья. Ты мне тогда не жизнь сломал, Федя. Ты мне, сам того не зная, дорогу к настоящей судьбе открыл.
Фёдор поник. Словно из него разом весь воздух выпустили. Он понял, что это не гордость в ней говорит, не женская месть. Это была горькая, но честная правда. Назад дороги не было, потому что той дороги давно уже не существовало.
Анюта не стала дожидаться конца праздника. Попрощалась со всеми, вышла из клуба. На улице уже смеркалось. Дождалась она попутку - сосед из Берёзовки на старом УАЗике с района возвращался, подбросил ее до самой калитки.
И вот рассказывала она мне это тогда, чай свой остывший прихлебывала, а лицо у нее светлело на глазах.
- Знаешь, Семёновна, - сказала она, глядя в окно моего медпункта. - Я ведь когда к дому своему подошла, у калитки остановилась. Калитка наша старая, Колей еще сколоченная, скрипнула так приветливо. Посмотрела я на двор свой. На яблони эти раскидистые, что муж сажал. Они сейчас голые стоят, к зиме готовятся, а по весне опять белым цветом покроются. И так мне тепло на душе стало. Поняла я, что Господь иногда перед нами одну дверь с грохотом захлопывает не для того, чтобы наказать. А для того, чтобы мы в другую стукнулись, где нас наше настоящее счастье дожидается.
Анюта тогда ушла от меня легкой походкой, словно и не было никакого давления. Оставила мне на столе баночку своего малинового варенья в знак благодарности. А я еще долго сидела за столом, крутила эту баночку в руках и думала: сколько же в наших женщинах мудрости скрыто. Сколько силы в этом умении отпускать прошлое с благодарностью. Ведь как часто люди всю жизнь живут с оглядкой назад. Всё думают: «А что было бы, если бы…». Обиды копят, как камни за пазухой, тяжесть эту носят, спины гнут. А ведь каждое испытание, каждая слезинка пролитая - это всё ступенечки к тому, кто мы есть сейчас.
А вы как считаете? Права ли Анюта, что не дала Фёдору второго шанса на старости лет?
Если по душе пришлась история - обязательно подписывайтесь. Будем вместе вспоминать, плакать и от души радоваться простым вещам.
Огромное вам человеческое спасибо за каждый лайк, за комментарий, за то, что остаётесь со мной. Отдельный, низкий поклон моим дорогим помощникам за ваши донаты - это большая поддержка ❤️
Ваша Валентина Семёновна.