Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Школа Жизни

Так сворачивается государство

О том, что в стране дикая нехватка педагогов (не только учителей), знают все и давно. Относительно недавно о такой же катастрофе в полиции заявил Колокольцев.
Интересно, как на практике эти обстоятельства накладываются одно на другое. Мы получаем что-то вроде нападений толп агрессивных подростков на магазины, когда в ответ на призывы о помощи в отделах полиции отвечают, что послать на происшествие некого.
Теперь в острой нехватке признались в МЧС. Там не хватает "более 203 тыс.", при том что должно быть 590 тыс. То есть, нехватка – 34%.
То что в больницах уже полно врачей из других стран также не секрет. Об этом уже появляются публикации. Ранее я писал о медиках-корейцах, теперь RG пишет, что стали появляться врачи из Африки. А я, например, смог хотя бы понять природу своей "военной травмы" только при помощи молодого врача с Ближнего Востока в платной клинике за приличные деньги.
И это учитывая, что отучить на медика своего ребенка для российской семьи очень затратно, для многих прос

О том, что в стране дикая нехватка педагогов (не только учителей), знают все и давно. Относительно недавно о такой же катастрофе в полиции заявил Колокольцев.
Интересно, как на практике эти обстоятельства накладываются одно на другое. Мы получаем что-то вроде нападений толп агрессивных подростков на магазины, когда в ответ на призывы о помощи в отделах полиции
отвечают, что послать на происшествие некого.

Теперь в острой нехватке
признались в МЧС. Там не хватает "более 203 тыс.", при том что должно быть 590 тыс. То есть, нехватка – 34%.
То что в больницах уже полно врачей из других стран также не секрет. Об этом уже появляются публикации. Ранее
я писал о медиках-корейцах, теперь RG пишет, что стали появляться врачи из Африки. А я, например, смог хотя бы понять природу своей "военной травмы" только при помощи молодого врача с Ближнего Востока в платной клинике за приличные деньги.
И это учитывая, что отучить на медика своего ребенка для российской семьи
очень затратно, для многих просто неподъемно.

И тут мы подошли к образованию. В военных училищах недобор был еще до войны. Учителей, врачей, спасателей не хватает. "Строителей, конструкторов, проектантов" не хватает.
В
Стратегии развития образования пишут:

На втором этапе до 2036 года... планируется достижение... ключевых результатов:
8) не менее 600 тыс. иностранных студентов и аспирантов, обучаются по образовательным программам высшего образования и программам аспирантуры в российских образовательных организациях высшего образования и научных организациях.

Самое время спросить: а у нас точно избыток людей с высшим образованием? Если да, то как одно с другим соотносится?

В стране
4,8 млн. студентов вузов. Из них очно учатся только 3 млн., но не будем придираться. По моим грубым прикидкам к 36 году этот показатель планируют опустить до 3,8 млн. минимум, а количество иностранцев внутри него поднять до 20%.
Понятно, что тут, наверное, есть планы по интеллектуальной экспансии, когда какое-то количество обученных нами специалистов вернется в свои страны. Но свой-то дефицит тоже никуда не девается!

Я встречал два объяснения ситуации.
Первое отсылает нас ко временам Александра III и Победоносцева. В него я не верю.
Второе утверждает расхожую версию о том, что таким образом будет решаться кадровый дефицит в сфере низкоквалифицированного труда и проблема "поставки пушечного мяса". Тут, на мой взгляд, отношения к реальности больше, но и это объяснение меня не удовлетворяет.
Подробнее поговорим об этом в следующем видео. А вы пока можете предложить свои варианты в комментариях.

Ютуб, Рутуб, ВК, Дзен.