Объясню, что такое карго-культ, если вдруг не знает. Во время войны на тихоокеанских островах появились военные базы. Прилетали самолёты, привозили еду, технику, припасы. Местные жители видели: вот люди в форме машут флажками, вот вышки, вот ритуалы - и с неба прилетает изобилие. Война кончилась, базы свернули. И островитяне начали строить из соломы копии вышек, махать палочками как флажками, надевать самодельные «наушники». Они в точности повторяли форму. Ждали, что прилетит самолёт с грузом. Самолёт не прилетал. Потому что они скопировали ритуалы, не поняв, как это вообще работало. Вот это и есть карго-культ. То есть то, что люди делают не из-за того, что понимают, как и для чего это работает в других бигтехах. В Сбере внедрили agile и сразу побежали внедрять все остальные. Но далеко не всем нужен agile… Типичные истории про внеденный Agile, который должен всех спасти… 1️⃣Дейли, на котором двадцать человек по очереди бубнят «вчера делал, сегодня буду делать», глядя в пол, и никт
Agile в бигтехе - это карго-культ
2 дня назад2 дня назад
1 мин