Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Agile в бигтехе - это карго-культ

Объясню, что такое карго-культ, если вдруг не знает. Во время войны на тихоокеанских островах появились военные базы. Прилетали самолёты, привозили еду, технику, припасы. Местные жители видели: вот люди в форме машут флажками, вот вышки, вот ритуалы - и с неба прилетает изобилие. Война кончилась, базы свернули. И островитяне начали строить из соломы копии вышек, махать палочками как флажками, надевать самодельные «наушники». Они в точности повторяли форму. Ждали, что прилетит самолёт с грузом. Самолёт не прилетал. Потому что они скопировали ритуалы, не поняв, как это вообще работало. Вот это и есть карго-культ. То есть то, что люди делают не из-за того, что понимают, как и для чего это работает в других бигтехах. В Сбере внедрили agile и сразу побежали внедрять все остальные. Но далеко не всем нужен agile… Типичные истории про внеденный Agile, который должен всех спасти… 1️⃣Дейли, на котором двадцать человек по очереди бубнят «вчера делал, сегодня буду делать», глядя в пол, и никт

Agile в бигтехе - это карго-культ

Объясню, что такое карго-культ, если вдруг не знает.

Во время войны на тихоокеанских островах появились военные базы. Прилетали самолёты, привозили еду, технику, припасы. Местные жители видели: вот люди в форме машут флажками, вот вышки, вот ритуалы - и с неба прилетает изобилие.

Война кончилась, базы свернули. И островитяне начали строить из соломы копии вышек, махать палочками как флажками, надевать самодельные «наушники». Они в точности повторяли форму. Ждали, что прилетит самолёт с грузом. Самолёт не прилетал. Потому что они скопировали ритуалы, не поняв, как это вообще работало.

Вот это и есть карго-культ. То есть то, что люди делают не из-за того, что понимают, как и для чего это работает в других бигтехах. В Сбере внедрили agile и сразу побежали внедрять все остальные. Но далеко не всем нужен agile…

Типичные истории про внеденный Agile, который должен всех спасти…

1️⃣Дейли, на котором двадцать человек по очереди бубнят «вчера делал, сегодня буду делать», глядя в пол, и никто никого не слушает. Зачем? А так положено.

2️⃣Ретро, на котором из спринта в спринт пишут одни и те же проблемы, ничего по ним не делают, и через две недели пишут заново. Зачем? Ну, ретро же должно быть. Поговорили - забыли)

3️⃣Планирование, на котором накидывают задач на спринт заведомо больше, чем влезет, потом половину переносят, и так каждый раз. Зачем? Так у нас процесс.

Форма скопирована идеально. Но результат не по-agileвски…

И знаете, что обиднее всего? Когда после этого говорят «ваш Agile не работает».

Agile работает. Не работает карго-культ. Когда взяли ритуалы и выбросили смысл. Дейли это не отчёт перед начальством - это синхронизация команды между собой. Ретро это не графа в календаре - это место, где реально что-то меняют. Если убрать смысл и оставить ритуал, любая методология превращается карго-культ.

Я честно скажу: лучше вообще без Agile, но осмысленно, чем с полным набором церемоний, в которые никто не верит.

Но есть один ритуал, который я считаю вершиной этого карго-культа. Самый красивый самообман, в который играет вся команда с серьёзными лицами. Оценка задач в стори-поинтах.

Про неё - в следующий раз.

Как у вас с Agile в компании?