Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Мы решили открыть кофейню в деревне

Кажется, пути назад нет Этой весной Света купила дом. Хотя правильнее сказать — сразу два. Старую избу, которой уже 69 лет, и недостроенный каркасный дом на одном участке. С тех пор выяснилось, что мечта о загородной жизни — это когда ты покупаешь дом за одну сумму, а потом узнаёшь, что ещё нужно вложить несколько миллионов. Например, только фундамент под избой стоит больше 400 000 рублей. И это примерно 10% от того, что ещё предстоит сделать. Проект этот Светин. Она его восстанавливает, изучает, реставрирует и временами воюет со строителями. Мы ездим туда по выходным как на дачу. Шашлыки. Казан. Костры до неба. Сенокос с косой. Кошки. Коровы, которые иногда считают участок своим. Весь тот деревенский колорит, который красиво выглядит в интернете и очень интересно ощущается, когда корова действительно стоит у тебя во дворе. Честно говоря, в самой реставрации я участвую мало. Но просто лежать два дня на шезлонге мне быстро наскучило. И тогда я начал смотреть по сторонам.

Мы решили открыть кофейню в деревне. Кажется, пути назад нет

Этой весной Света купила дом.

Хотя правильнее сказать — сразу два.

Старую избу, которой уже 69 лет, и недостроенный каркасный дом на одном участке.

С тех пор выяснилось, что мечта о загородной жизни — это когда ты покупаешь дом за одну сумму, а потом узнаёшь, что ещё нужно вложить несколько миллионов.

Например, только фундамент под избой стоит больше 400 000 рублей. И это примерно 10% от того, что ещё предстоит сделать.

Проект этот Светин. Она его восстанавливает, изучает, реставрирует и временами воюет со строителями.

Мы ездим туда по выходным как на дачу.

Шашлыки.

Казан.

Костры до неба.

Сенокос с косой.

Кошки.

Коровы, которые иногда считают участок своим.

Весь тот деревенский колорит, который красиво выглядит в интернете и очень интересно ощущается, когда корова действительно стоит у тебя во дворе.

Честно говоря, в самой реставрации я участвую мало. Но просто лежать два дня на шезлонге мне быстро наскучило.

И тогда я начал смотреть по сторонам.

Слобода находится далеко от Екатеринбурга.

Это не модная локация, куда люди едут за красивым капучино на набережной.

Сюда едут другие люди.

На сплавы.

На скалы.

В палатки.

За настоящим отдыхом.

Однажды я специально встал на центральной улице и начал считать прохожих.

Получилось около 50 туристов в час.

И в этот момент мне в голову пришла опасная мысль.

А что если открыть здесь кофейню?

Нет, не кофейню на 200 квадратных метров.

Не фудтрак за миллион.

Не франшизу.

Не сеть.

А буквально кофейню на пеньке.

В самом прямом смысле этого слова.

Одна кофемашина.

Несколько напитков.

Кофе.

Чай.

Лимонады.

Безалкогольные коктейли.

Если не разбогатеем — хотя бы сами будем пить хороший кофе по утрам и угощать друзей.

А если гипотеза взлетит — может быть, внесём свой маленький вклад в развитие туризма на Урале.

Самое смешное, что инвестиции уже начались.

Мы заказали триммер для травы.

Хотя раньше считали, что высокая трава — это просто часть настоящей деревни.

Купили электропилу.

После разборки старой избы осталось много брёвен.

Из них хотим сделать лавки, столы и всякие атмосферные штуки для будущих гостей.

В общем, всё как обычно.

Хотели просто отдыхать на даче.

В итоге случайно начали ещё один проект.

Теперь хочу рассказывать здесь весь путь.

Про расчёты и экономику.

Про ошибки и неожиданные расходы.

Про то, как рождаются идеи и разбиваются о реальность.

Про проблемы, которые обязательно появятся по дороге.

Про решения, которые придётся принимать.

И периодически спрашивать ваше мнение: а вы бы как сделали на нашем месте?

Ну и если уж публично объявил про кофейню, то появляется дополнительная мотивация не слиться по дороге.

Прикладываю несколько вариантов визуализации проекта.

Какой нравится больше?

И главный вопрос:

Приедете на кофе в Слободу?

-2
-3
-4
-5