Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Оксана Тюрина

Два ученика

И мой выбор. Сегодня я хочу рассказать вам историю. Она не моя, но она — про меня. У моего учителя, Берта Хеллингера, было два ученика. Первый — тот, кто первым принёс расстановки в Россию. Он открыл институт, учил людей, нёс знание. Он лобзал уста учителя, называл его гением, был рядом. А потом — подал на него в суд. Он был зол. Он требовал, он боролся, он разорвал связь с тем, кому был обязан своим путём. Второй — не всегда был согласен с учителем. Он видел его слабости, его ошибки, его человеческое. Но он оставался благодарен. Он не шёл против. Он просто выбрал честь. Он сказал: «Ты дал мне стержень. Я не могу тебя предать, даже если мы не во всём совпадаем». --- Сегодня я думаю об этой истории не как терапевт. А как человек. Потому что в моей жизни произошло то же самое. Ко мне приходили люди. Потерянные, сломленные, ищущие. Я вкладывала в них всё — 20 лет практики, свои знания, своё сердце. Мы проходили через глубину. Я держала их за руку, пока они вставали на ноги. А пот

Два ученика. И мой выбор.

Сегодня я хочу рассказать вам историю. Она не моя, но она — про меня.

У моего учителя, Берта Хеллингера, было два ученика.

Первый — тот, кто первым принёс расстановки в Россию. Он открыл институт, учил людей, нёс знание. Он лобзал уста учителя, называл его гением, был рядом. А потом — подал на него в суд. Он был зол. Он требовал, он боролся, он разорвал связь с тем, кому был обязан своим путём.

Второй — не всегда был согласен с учителем. Он видел его слабости, его ошибки, его человеческое. Но он оставался благодарен. Он не шёл против. Он просто выбрал честь. Он сказал: «Ты дал мне стержень. Я не могу тебя предать, даже если мы не во всём совпадаем».

---

Сегодня я думаю об этой истории не как терапевт. А как человек.

Потому что в моей жизни произошло то же самое.

Ко мне приходили люди. Потерянные, сломленные, ищущие. Я вкладывала в них всё — 20 лет практики, свои знания, своё сердце. Мы проходили через глубину. Я держала их за руку, пока они вставали на ноги.

А потом они уходили. Молча. Без «спасибо». Без «прощай».

И я долго ловила себя на мысли: «Я что-то сделала не так? Я недостаточно хороша?».

Но я всегда помнила эту историю.

И понимаю, есть люди, которым легче порвать, чем признать свою слабость. Легче стереть свидетеля, чем сказать: «Мне помогли». Легче судиться с учителем, чем принять, что ты — его продолжение.

И есть другие. Те, кто не всегда согласен, но остаётся благодарен. Те, кто не стирает прошлое, а несёт его в себе с честью.

Я выбираю быть вторым учеником.

Я не буду судиться со своим прошлым. Я не буду злиться на тех, кто ушёл. Я просто признаю: да, мне больно. Да, меня задело. Но я остаюсь благодарной за каждую встречу. И за те уроки, которые я вынесла.

История про ученика , это больше и глубже

Быть продолжением и нести свет, даже если путь быть сложен

Это ведь и про продолжении Рода, о признании Родителей, о признание первых учителей обо всех … чувствуете как тут может быть широко , здесь Бог, потому как он в начале, как и тебе буквы, что я пишу, а вы складываете слова

Спасибо, что вы есть.