Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Инна Шилина

Коллеги, хочу предупредить

Во время камеральной проверки декларации по налогу на прибыль налоговая всё чаще запрашивает документы, которые на первый взгляд вообще не имеют отношения к проверке. Недавно как раз разбирала такую ситуацию. Компания сдала декларацию по налогу на прибыль за 2025 год. Идет камеральная проверка. И вдруг приходит требование: предоставить расшифровку бухгалтерского баланса по кредиторской задолженности. Первая мысль: "Подождите... Проверяют налог на прибыль. Причём здесь бухгалтерский баланс? Что- то ищут..." А инспекторы ищут просроченную кредиторскую задолженность. По правилам, если срок исковой давности истёк, а долг продолжает числиться в учёте, не подтверждён, эту нужно включить во внереализационные доходы. Не включили? Значит, занизили налог на прибыль. И вот здесь многие допускают одну из двух ошибок. Либо отвечают формальной отпиской: " Нарушений нет". Либо вообще игнорируют требование. На мой взгляд, не стоит делать ни первое, ни второе. Рискованно. Кстати, именно

Коллеги, хочу предупредить.

Во время камеральной проверки декларации по налогу на прибыль налоговая всё чаще запрашивает документы, которые на первый взгляд вообще не имеют отношения к проверке.

Недавно как раз разбирала такую ситуацию.

Компания сдала декларацию по налогу на прибыль за 2025 год.

Идет камеральная проверка.

И вдруг приходит требование:

предоставить расшифровку

бухгалтерского баланса по кредиторской задолженности.

Первая мысль:

"Подождите... Проверяют налог на прибыль. Причём здесь бухгалтерский баланс? Что- то ищут..."

А инспекторы ищут просроченную кредиторскую задолженность.

По правилам,

если срок исковой давности истёк, а долг продолжает числиться в учёте, не подтверждён, эту нужно включить во внереализационные доходы.

Не включили?

Значит, занизили налог на прибыль.

И вот здесь многие допускают одну из двух ошибок.

Либо отвечают формальной отпиской: " Нарушений нет".

Либо вообще игнорируют требование.

На мой взгляд, не стоит делать ни первое, ни второе. Рискованно.

Кстати, именно об этом ФНС пишет в новых Методических рекомендациях по камеральным проверкам...

Но и выкладывать внутренние документы без законных оснований — ошибка.

КАК ДЕЙСТВОВАТЬ:

#учухорошему

1️⃣Сначала всегда смотрим, на каком основании инспекция вообще запрашивает документы.

По ст. 88 НК налоговая не вправе требовать дополнительные документы, если в декларации нет ошибок и противоречий.

В этой ситуации у компании — положительная налоговая база, убытка нет, льготы не заявлялись. Конкретных ошибок инспекция не указала.

2️⃣ Не пугайтесь ссылок на общие статьи!

Ссылки на ст. 23 и 31 НК РФ не работают в рамках камералки. Они описывают общие права и обязанности. А порядок проверки жестко ограничен статьей 88 НК РФ.

3️⃣ Применяем п. 7 ст. 88 НК РФ

Там прямо сказано: инспекция не вправе запрашивать дополнительные сведения и документы, если иное прямо не предусмотрено законом.

4️⃣ Фиксируем нарушение процедуры

В требовании не указано, какие именно ошибки или несоответствия выявлены в декларации. А это обязательное условие для запроса пояснений по п. 3 ст. 88 НК РФ.

❓Что в итоге направить в налоговую

Вместо полной расшифровки — короткую и исчерпывающую фразу:

«Дополнительно сообщаем, что в составе кредиторской задолженности организации отсутствует задолженность с истекшим сроком исковой давности»

Этого достаточно.

Вы закрываете вопрос о возможных «скрытых доходах», но не раскрываете лишнего и не исполняете незаконное требование))

Если оснований для истребования нет — компания вправе не предоставлять документы. А штраф по ст. 126 НК РФ за отказ можно оспорить✊

По опыту точно знаю: отвечать на требования ФНС нужно всегда.

Но отвечать нужно не «на всякий случай», а понимая и грамотно, что именно налоговая вправе запросить, а что выходит за рамки её полномочий.