Во время камеральной проверки декларации по налогу на прибыль налоговая всё чаще запрашивает документы, которые на первый взгляд вообще не имеют отношения к проверке. Недавно как раз разбирала такую ситуацию. Компания сдала декларацию по налогу на прибыль за 2025 год. Идет камеральная проверка. И вдруг приходит требование: предоставить расшифровку бухгалтерского баланса по кредиторской задолженности. Первая мысль: "Подождите... Проверяют налог на прибыль. Причём здесь бухгалтерский баланс? Что- то ищут..." А инспекторы ищут просроченную кредиторскую задолженность. По правилам, если срок исковой давности истёк, а долг продолжает числиться в учёте, не подтверждён, эту нужно включить во внереализационные доходы. Не включили? Значит, занизили налог на прибыль. И вот здесь многие допускают одну из двух ошибок. Либо отвечают формальной отпиской: " Нарушений нет". Либо вообще игнорируют требование. На мой взгляд, не стоит делать ни первое, ни второе. Рискованно. Кстати, именно