Главное внимание к себе привлек «МЛ Витебск». Цепочку событий запустило поражение недельной давности от «Витебска» (1:2). После этого появилось сообщение об отстранении от работы тренерского штаба. В итоге руководство клуба решилось на рокировку — Магомеда Адиева сменил его ассистент Филипп Соколинский. На матче против «Минска» Адиев был на трибуне в качестве зрителя, а его представители намерены взыскать с клуба компенсацию. Такие перестановки несильно помогают «букмекерам» выбраться из ямы. Нестабильной ситуацией воспользовался «Минск», умыкнув у действующего чемпиона очки. Столичный клуб уступал сопернику во втором тайме, но смог выторговать ничью (2:2). Голы на счету Егора Зубовича и Александра Ксенофонтова.
— Впечатление от матча двоякое. Если бы перед началом встречи меня спросили, устроит ли результат 2:2, я бы, наверное, ответил «да». Забить два гола такой команде дорогого стоит. Но если разбираться в целом, мы могли как проиграть, так и выиграть. Нам не хватило конкретики в завершающей стадии. У нас было немало подходов, мы часто доставляли мяч в штрафную, но выжать максимум не удалось. Хотя, если оценивать общую картину, мы вполне могли обыграть этого соперника, — подвел итоги встречи главный тренер «Минска» Артём Челядинский.
В центральном поединке тура сошлись минское «Динамо» и «Неман». Который сезон соперники выдают огненные матчи. Пусть они выходят не самыми результативными, но борьба идет на каждом сантиметре поля. Нынешнее противостояние получилось содержательным. Так, «Неман» пропустил уже на второй минуте встречи. До перерыва ничего примечательного на поле не происходило, а вот с началом второй половины игра оживилась. Клуб из Гродно оказал серьезно давление, добившись гола (1:1). Минчане не остались в долгу. Сработали замены. Выше всяческих похвал сыграл Гулжигит Алыкулов. Полузащитник отдал голевой пас, а вскоре заработал пенальти и сам забил с 11-метрового. Итог 3:1, который помог столичному клуба укрепить свое лидерство. «МЛ Витебск» отстает уже на четыре очка.
— Тяжелая игра — впрочем, как и любой поединок в Гродно. Здесь всегда очень неуступчивый соперник и просто отличная поддержка зрителей. Мне всегда нравилось приезжать сюда — и в бытность футболистом, и уже в качестве тренера. Тот план, который мы выбрали на игру, с большего работал. Конечно, где-то немного не хватило качества в переходной фазе. В первом тайме должны были лучше реализовывать свои выбегания в контратаки. Не скажу, что они доходили до явных голевых моментов, но хорошие предпосылки к этому были. На это мы изначально и рассчитывали. В целом я очень рад победе, и особенно тому, что добились ее именно как команда и единое целое, — подвел черту под матчем рулевой «Динамо» Александр Шагойко.
Первую победу в чемпионате праздновал «Нафтан». На своем поле «нефтяники» победили дерзких «Барановичей». Чашу весов в свою сторону склонил удар Игнатия Прановича. Аутсайдер оттолкнулся ото дна таблицы. Теперь БАТЭ и «Днепру» придется поднажать, чтобы не сменить «Нафтан» в подвале. Второй раз в этом сезоне в топ-3 поднялась «Ислочь». В последних пяти встречах коллектив выдал четыре победы и ничью, что помогло вытеснить из призовой тройки «Неман». В нынешнем туре подопечные Дмитрия Комаровского разобрались со «Славией», которая переживает не лучшие времена. Причем оба мяча были забиты благодаря успешным действиям «на втором этаже» — верховые передачи в воздухе выигрывали и переправляли мяч в сетку Антон Шрамченко, Александр Свирепа. «Гомель» уверенно выиграл у «Днепра», а в составе южан точным ударом отметился Тимофей Симаненка. Нападающий вновь возглавил гонку бомбардиров чемпионата с восьмью голами. Вторым идет Евгений Юдчиц из «Ислочи» (семь взятий), а тройку замыкает Марк Мокин из «Арсенала» (шесть взятий), оформивший дубль в ворота БАТЭ в туре.
Результаты матчей 12-го тура:
- «Нафтан» (Новополоцк) — «Барановичи» — 1:0;
- «Белшина» (Бобруйск) — «Торпедо-БЕЛАЗ» (Жодино) — 0:2;
- «Славия» (Мозырь) — «Ислочь» (Минский р-н) — 0:2;
- «Витебск» — «Динамо» (Брест) — 1:2;
- «Гомель» — «Днепр» (Могилёв) — 2:0;
- БАТЭ (Борисов) — «Арсенал» (Дзержинск) — 2:3;
- «Минск» — «МЛ Витебск» — 2:2;
- «Неман» (Гродно) — «Динамо» (Минск) — 3:1.
Турнирная таблица выглядит следующим образом:
Команды И В Н П М О 1 «Динамо» (Минск) 12 9 2 1 22–11 29 2 «МЛ Витебск» 12 7 4 1 24–10 25 3 «Ислочь» (Минский р-н) 12 6 4 2 18–10 22 4 «Гомель» 12 6 3 3 18–11 21 5 «Торпедо-БЕЛАЗ» (Жодино) 12 5 5 1 20–10 20 6 «Неман» (Гродно) 12 6 2 4 15–11 20 7 «Минск» 12 5 3 4 19–16 18 8 «Динамо» (Брест) 12 5 2 5 16–12 17 9 «Арсенал» (Дзержинск) 12 4 5 3 16–17 17 10 «Славия» (Мозырь) 12 3 5 4 10–13 14 11 «Витебск» 12 3 4 5 11–15 13 12 «Барановичи» 12 3 2 7 12–24 11 13 «Белшина» (Бобруйск) 12 3 1 8 12–21 10 14 БАТЭ (Борисов) 12 1 6 5 9–13 9 15 «Днепр» (Могилёв) 12 1 5 6 9–19 8 16 «Нафтан» (Новополоцк) 12 1 3 8 7–25 6
Матчи 13-го тура пройдут 26–28 июня. Пары соперников выглядят следующим образом:
- 26.06. «Барановичи» — «Славия», «Арсенал» — «Гомель»;
- 27.06. «Торпедо-БЕЛАЗ» — БАТЭ, «МЛ Витебск» — «Нафтан», «Динамо» (Брест) — «Минск», «Динамо» (Минск) — «Витебск»;
- 28.06. «Ислочь» — «Белшина», «Днепр» — «Неман».
Фото dinamo-minsk.by, fcminsk.by, fcisloch.by, fcgomel.by
Размещение текстовых рекламно-информационных материалов в СМИ УП «АГЕНТСТВО «МИНСК-НОВОСТИ»