Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Усадьба с неоготическими башенками на реке Лихоборке - МихАлково

Да, ударение на А. Находится в Коптево. Сейчас относится к Москве, но в те времена, когда её отстраивали Баженов и Плюсков, то есть в 18 веке, эта территория столицей не являлась. Я наконец-то оценила электрички от Ипподрома до Зеленограда. Быстро добралась до станции Лихоборы, спокойно пересела на МЦК и вышла на следующей остановке. Это попутчик :). Усадьбу увидела сразу. Помимо башенок изюминки усадьбы - это пруды с кувшинками и утками (сейчас часть берега большого пруда перекрыта, там делают пляжную зону)... ...Река Лихоборка... (У меня в ВК есть видео, где речка вырывается из коллектора, - это впечатляюще. Там же - парад фурри, которых мы встретили у большого пруда). ...И длинные прямые аллеи, расходящиеся от центра, - кленовая, липовая, дубовая... Дубы мне особенно понравились. "Эта система называется же "английский парк"? Ты озеленитель, должен знать :)", - спросила я друга Рому. "Да. Только с нами это вполне может превратиться в ирландский паб", - ответил он, посмотрев на мою

Да, ударение на А. Находится в Коптево. Сейчас относится к Москве, но в те времена, когда её отстраивали Баженов и Плюсков, то есть в 18 веке, эта территория столицей не являлась.

Я наконец-то оценила электрички от Ипподрома до Зеленограда. Быстро добралась до станции Лихоборы, спокойно пересела на МЦК и вышла на следующей остановке. Это попутчик :).

-2

Усадьбу увидела сразу.

-3

Помимо башенок изюминки усадьбы - это пруды с кувшинками и утками (сейчас часть берега большого пруда перекрыта, там делают пляжную зону)...

-4
-5
-6
-7

...Река Лихоборка...

-8
-9

(У меня в ВК есть видео, где речка вырывается из коллектора, - это впечатляюще. Там же - парад фурри, которых мы встретили у большого пруда).

...И длинные прямые аллеи, расходящиеся от центра, - кленовая, липовая, дубовая... Дубы мне особенно понравились.

-10
-11

"Эта система называется же "английский парк"? Ты озеленитель, должен знать :)", - спросила я друга Рому. "Да. Только с нами это вполне может превратиться в ирландский паб", - ответил он, посмотрев на мою татуировку в виде четырёхлистного клевера и бутылку пива в своей сумке :). Но это действительно английский парк. Английский священник Кокс, который был здесь в гостях, написал об усадьбе так: "Постройки очень мило отделены по образцу английских парков, который здесь отличается разнообразием прелестных пригорков, широкими полями с луговою растительностью с промежутками возделанной земли и с окаймлённым деревьями большим прудом". И это всё здесь до сих пор!

-12

Имение с 17 века принадлежало роду Дашковых, тут жила подруга Екатерины II Екатерина Дашкова. Она так любила усадьбу, что даже взяла себе псевдоним МихАлкова. Но у Дашковой возникли финансовые проблемы, и она продала имение своему дяде Никите Панину. А тот подарил Михалково своему брату Петру. Именно тогда появились основные постройки. И вообще здесь было интересно, постоянно тусили гости (например, Фонвизин), а сам хозяин называл усадьбу "наше Весёлое" :).

-13

Позже усадьбу несколько раз перепродавали. В ней даже действовала фабрика по производству ситца. В советский период часть деревьев вырубили, и эту территорию отдали под огороды. И уже в наше время с имением была связана нехорошая история: Михалково то ли купило, то ли арендовало какое-то ЗАО, которое проводило благоустройство, не согласованное с Департаментов природопользования, что-то там напортило и к тому же закрыло доступ гражданам к этому объекту культурного наследия (завели административное дело).

-14

Среди старинных зданий можно увидеть два относительно современных памятника - Зое Космодемьянской и чернобыльцам.

-15
-16

Сейчас в усадьбе всё замечательно :). Спасибо другу Роме (он же Север, он же Лепрекон Суини) за знакомство с этим приятным местом, а также за пиво и пиццу :).