Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Пикуленко Авто

Это рубрика «Мысли на обочине» от Александра Пикуленко.

Самая непоправимая градостроительная ошибка Москвы – бессветофорные магистрали. Они строятся потому, что оправдывают дезорганизованное движение чудовищными затратами, рубят город на непреодолимые сектора, нарушая внутреннюю связанность районов и позволяют упрекать население в неблагодарности. А еще они опасны. В рейтинге самых аварийных дорог города второе место держит скоростная Ленинградка без единого светофора, первое у Кутузовского проспекта, где ради быстрого проезда чиновников нет разделителя, третье место у Волоколамки. Жизнь в пробках становится естественной и привычной. То, что сегодня кажется параличом и нервирует, достаточно скоро будет восприниматься, как те самые давние-стародавние времена, когда трава была зеленее, небо голубее, а пробок почти не было. Примечательно, что проблема пробок не относится к трудным. Она решаемая. Вопрос лишь в желании и компетенции властей. Там, где к проблеме подошли ответственно, там все уже давно и безостановочно едут. Например, в Мадриде, г

Самая непоправимая градостроительная ошибка Москвы – бессветофорные магистрали. Они строятся потому, что оправдывают дезорганизованное движение чудовищными затратами, рубят город на непреодолимые сектора, нарушая внутреннюю связанность районов и позволяют упрекать население в неблагодарности. А еще они опасны. В рейтинге самых аварийных дорог города второе место держит скоростная Ленинградка без единого светофора, первое у Кутузовского проспекта, где ради быстрого проезда чиновников нет разделителя, третье место у Волоколамки.

-2

Жизнь в пробках становится естественной и привычной. То, что сегодня кажется параличом и нервирует, достаточно скоро будет восприниматься, как те самые давние-стародавние времена, когда трава была зеленее, небо голубее, а пробок почти не было. Примечательно, что проблема пробок не относится к трудным. Она решаемая. Вопрос лишь в желании и компетенции властей. Там, где к проблеме подошли ответственно, там все уже давно и безостановочно едут. Например, в Мадриде, где на 3.2 миллиона жителей приходится 2 миллиона автомобилей, пробок нет. Зав.отделом инфраструктуры инженерной коллегии Мадрида объяснил: «Некоторые полагают, что, когда речь идет о миллионах автомобилей, пробки просто неизбежны. Это неверно. Просто над этой проблемой следует работать постоянно». Так же не стало пробок в Токио, где на 15 миллионов жителей приходится 5.5 миллиона автомобилей. И чтобы они не стояли, а ехали, при площади города, равной Москве, в Токио 28000 км дорог. В общем, даже в старых городах с неудачно сложившейся схемой движения, но где есть умная власть, проблема пробок отсутствует… нам в этом отношении не повезло. Проблемы трафика конечно пытаются решать, и все усилия власти брошены на то, чтобы создать невыносимую жизнь, обложить штрафами и заставить платить за все, даже если никто никуда уже не едет. Дотошные социологи спросили автомобилистов: а что они делают в пробках? Понимая неизбежность и тренируя нервную систему, 33% слушают музыку. Еще 20% готовятся к жизни в новых условиях, но пока ничего не придумали и лишь смотрят по сторонам и растрачивают здоровье на курение. Суровым самоистязанием в пробках занято 17% респондентов – они психуют. Полностью освоились в новой реальности 9%, они пользуются гаджетами. Совсем хорошо приспособились только 6% — эти люди здесь работают. 3% продолжают нормальную жизнь – едят в пробке.

-3

В 1930 году начал работу завод КИМ. Его полное название Московский автосборочный завод имени Коммунистического интернационала молодежи. Нам его построил американский Ford, где он несколько лет собирал русскими руками легковой Ford-A и полуторку Ford-AA. После войны КИМ переименовали сначала в МЗМА, затем в АЗЛК.

До встречи.

Фото: Bentley, RuPixel, RuWiki.