Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Дефицит любви, надежда на чудо и красные флаги

Почему "Хороший Ребенок" - легкая добыча для нарцисса-манипулятора-абьюзера? Это может быть в личных отношениях - попасться на удочку мужчины, который говорит красиво, обещает много, без слов понимает что вам надо... Вы счастливы, что наконец встретили того, кто вас так понимает и готов достать звезду с неба. Но потом он включает качели, где он то злой и агрессивный, то вновь добрый и обходительный. При этом может еще и положить глаз на ваше имущество. Это может быть в бизнесе - когда сотрудник громко и часто поёт о том, как он привержен компании, как он любит вас как начальника, как он будет стараться во благо вашего дела. Вы как начальник рады, что наконец-то нашли такого верного сотрудника, который всё сделает, и вам даже не надо ни о чём думать. А сотрудник втихушку начинает грести под себя, ворует деньги и уводит клиентов. И в том и другом случае попадается человек, по паспорту взрослый, но склонный к состоянию "Я хороший ребенок, который старается, ждет и надеется". Разберемс

Почему "Хороший Ребенок" - легкая добыча для нарцисса-манипулятора-абьюзера?

Это может быть в личных отношениях - попасться на удочку мужчины, который говорит красиво, обещает много, без слов понимает что вам надо... Вы счастливы, что наконец встретили того, кто вас так понимает и готов достать звезду с неба. Но потом он включает качели, где он то злой и агрессивный, то вновь добрый и обходительный. При этом может еще и положить глаз на ваше имущество.

Это может быть в бизнесе - когда сотрудник громко и часто поёт о том, как он привержен компании, как он любит вас как начальника, как он будет стараться во благо вашего дела. Вы как начальник рады, что наконец-то нашли такого верного сотрудника, который всё сделает, и вам даже не надо ни о чём думать. А сотрудник втихушку начинает грести под себя, ворует деньги и уводит клиентов.

И в том и другом случае попадается человек, по паспорту взрослый, но склонный к состоянию "Я хороший ребенок, который старается, ждет и надеется".

Разберемся, в чем тут секрет.

1. Почему вообще "Хороший Ребенок" такой?

Не от хорошей жизни. Была бы жизнь действительно хороша - он был бы расслаблен, счастлив и свободен. Оценочная хорошесть его бы не волновала.

Это началось очень давно в детстве, когда рядом с ним был строгий, требовательный, критичный, обесценивающий и склонный к абьюзу родитель (мать, отец, а может быть бабушка или дед).

Такому родителю угодить невозможно, но ребенок старается и надеется - я буду хорошим, я сделаю всё, я заслужу любовь этого родителя.

Надежда - спасительная соломинка для ребенка, он за неё держится, чтобы психологически выжить. Потому что когда любви нет и даже надежды на любовь нет - вообще всё теряет смысл.

2. Что на самом деле нужно "Хорошему Ребенку"?

У "Хорошего Ребенка" внутри огромный дефицит любви, тепла, принятия. Он всего этого сильно недополучил в детстве.

Ему нужен тёплый, любящий, безусловно принимающий, щедро дающий родитель. Родитель который будет настраиваться и считывать потребности ребенка, и откликаться на них, может даже раньше чем ребенок об этом скажет словами.

Рядом с таким родителем можно наконец-то почувствовать себя в безопасности, расслабиться, просто быть и наполняться ресурсом.

Можно стать собой, стать свободным и счастливым.

Каждый "Хороший Ребенок" об этом мечтает и стремится.

3. Нарцисс-манипулятор именно таким и кажется.

"Я добр, я тебя люблю (трамвай куплю), я тебя угадываю, я тебе обещаю золотые горы. Может быть даже что-то дам вначале, чтобы ты получше застрял у меня на крючке".

Нарцисс-манипулятор мастер в таком, он много лет тренировался.

Поэтому "Хороший Ребенок" с радостью попадает в эту ловушку. Наконец-то меня заметили, увидели, услышали, признали. Я так долго этого ждал, так долго надеялся, наконец-то это сбылось.

Но нарцисс-манипулятор это не Хороший Родитель. Он будет использовать, удерживать рядом с собой, до тех пор пока не обдерёт "Хорошего Ребенка" как липку. Потом переключится на следующую жертву. Тем и живёт.

Что делать, как быть если это про вас?

Предлагаю небольшую письменную практику.

1. Вспомните, когда вы попадались на крючок. Запишите, что особенно вас цепляло в человеке.

2. Запишите, какие были "красные флаги" (иначе говоря "звоночки", что человек нет тот, кем кажется). Они точно были, просто вы были очарованы и пропустили их.

3. Запишите выводы. На что вы теперь будете обращать внимание (например, на своё состояние очарованности, или на определенные моменты-звоночки, или на что-то еще).

Если эта статья касается вас, напишите в комментариях, какие "красные флаги" пропускали вы?