Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Дневник трейдера в юбке

Про платное высшее образование и цены, которые кусаются

РБК свел в одну табличку стоимость обучения в некоторых престижных ВУЗах на технических специальностях. Из хорошего могу сказать только то, что если заключить контракт на обучение, обычно цена не индексируется до его окончания обучения. Но от этих цен у меня начал дергаться левый глаз... Ранее я рассказывала, что у меня в планах в 2026 году закрыть старый ИИС и открыть три новых, по одному на ребенка. И на каждый счет я планирую откладывать деньги на обучение. Обучение в моем ВУЗе на моей специальности сейчас стоит 402 000 рублей за год по программе бакалавриата и 459 000 рублей по программе магистратуры. Если мерить так, то мне надо накопить более 402х4+459х2=2 526к на ребенка или 7 578к на всех. И если я говорю про равенство, то на все про все у меня шесть лет. Эти цифры мне, естественно не понравились! Я понимаю, что есть альтернативные варианты. Например, сейчас идет активная кампания по рекламе колледжей. Включаешь мультфильм дочке на Rutube, так каждые сеть минут делается переры

РБК свел в одну табличку стоимость обучения в некоторых престижных ВУЗах на технических специальностях. Из хорошего могу сказать только то, что если заключить контракт на обучение, обычно цена не индексируется до его окончания обучения. Но от этих цен у меня начал дергаться левый глаз...

Ранее я рассказывала, что у меня в планах в 2026 году закрыть старый ИИС и открыть три новых, по одному на ребенка. И на каждый счет я планирую откладывать деньги на обучение.

Обучение в моем ВУЗе на моей специальности сейчас стоит 402 000 рублей за год по программе бакалавриата и 459 000 рублей по программе магистратуры. Если мерить так, то мне надо накопить более 402х4+459х2=2 526к на ребенка или 7 578к на всех. И если я говорю про равенство, то на все про все у меня шесть лет. Эти цифры мне, естественно не понравились!

Я понимаю, что есть альтернативные варианты. Например, сейчас идет активная кампания по рекламе колледжей. Включаешь мультфильм дочке на Rutube, так каждые сеть минут делается перерыв и идет исключительно реклама колледжей. Населению пытаются объяснить, что далеко не всем нужно высшее образование, ведь все равно не все работают по специальности.

Я считаю, что мое образование дало мне хорошую базу, правда, за него никто не платил, поэтому я хочу дать возможность выбора своим детям. Пихать их в ВУЗ никто не будет, но выбор у них должен быть. Ну и они не виноваты, что бюджетных мест стало значительно меньше.

Еще есть программа образовательных кредитов. Подробнее рассказывала о них вот тут.

И если эта программа будет действовать, то, безусловно, надо будет ею воспользоваться. И тут неважно сколько денег удастся накопить, если можно взять кредит под 2.5-3%, то надо его брать. Свои же деньги надо перекладывать на депозит или в ОФЗ, чтобы они наверняка не обесценились к моменту расплаты, и зарабатывать на этом столько, сколько получится.

В общем, это я все к тому, что про образование детей надо начинать думать заранее, чтобы потом был выбор.

И как всегда оставляю свой ссылки:

  • Мой канал про инвестиции в ТГ и МАХ.
  • Мой канал про экономию и различные маркетинговые акции в ТГ и МАХ.