Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

УЗИ плевральной полости опять новые цифры... Гидроторакс, снова здравствуй... Дневник реальной жизни в онкологии

«Никогда не было — и вот опять! 😁😁😁
Именно так хочется сказать моему любимому гидротораксу... Как же я с конца марта живу без него, родимого)))) Уже реально сбилась со счёта, сколько раз мне откачивали гидроторакс. Наверное, раз шесть-семь за год моей болезни.
Ну а если серьёзно, то всё, конечно, очень не очень...
Для тех, кто впервые в моем дневнике, немного обо мне

«Никогда не было — и вот опять! 😁😁😁

Именно так хочется сказать моему любимому гидротораксу... Как же я с конца марта живу без него, родимого)))) Уже реально сбилась со счёта, сколько раз мне откачивали гидроторакс. Наверное, раз шесть-семь за год моей болезни.

Ну а если серьёзно, то всё, конечно, очень не очень...

Да ладно, фиг с ним с гидротораксом! Посмотрите какие у меня сережки! Классные? 😍
Да ладно, фиг с ним с гидротораксом! Посмотрите какие у меня сережки! Классные? 😍

Для тех, кто впервые в моем дневнике, немного обо мне

В июне 2025 года мне поставили диагноз рак легкого, аденокарцинома, мутация ROS1, 4 стадия. Мне назначили сразу первый мой таргет. Первый таргет проработал несколько месяцев, потом случился откат. К таргету мне добавили химиотерапию. Сначала новый курс лечения таргет+химиотерапия помогал, но потом опять откат.... 6 химиотерапий. Остановка сердца... Прочие побочки... Сильный откат. Начались жуткие боли, опухоль росла. Отеки. И вот в марте мне назначили новый таргет, следующего поколения, после первого. Более мощный.

Сегодня сходила на УЗИ плевральной полости и получила заключение. Жидкости более 1000 мл. Узистка сказала мне, что она уже высоко поднялась.

— Надо откачивать!

Хорошо сказано! Вопрос: где мне её откачивать? Здесь, в Саранске, в прошлом году меня брать не стали, ещё и до слёз довели. Ехать ради этого специально в Москву? Тоже дорогое удовольствие, скажу я вам.

О том как отказали в Саранске, я писала ранее статью.

В общем, сейчас думаю, как мне лучше поступить.

Да и вообще... Может, в этот раз случится чудо. Я вызову скорую, и врачи Саранска без всяких вопросов примут меня, откачают жидкость — и всё будет хорошо.

На следующем приёме хочу ещё поднять вопрос со своим химиотерапевтом: а что вообще делать онкопациенту, когда у него гидроторакс в очередной раз появляется? По обычной скорой онкобольных не хотят никуда везти, потому что обычные больницы не любят принимать таких пациентов. Отдельной скорой для онкобольных нет. По скорой в онкологическую больницу тоже не привозят — туда можно попасть только по направлению либо если заранее договорился с врачом. А что делать, если не договорился, а ситуация экстренная?

Мой "любимый" гидроторакс
Мой "любимый" гидроторакс

В общем, в очередной раз надо изгаляться и думать: кто мне откачает гидроторакс?

Новости про отёк: отёк мой спадает потихоньку. Но очень медленно, конечно.

Отёк, кстати, начал расти именно тогда, когда активно стала увеличиваться жидкость...

10 июня — жидкость 200 мл,

15 июня — 500 мл,

23 июня — более 1000 мл.

Вот как раз в последние недели отёк стал сильно увеличиваться и болеть сильнее — я даже переходила на обезбол. Всё это взаимосвязано, как я думаю: и мои сильные боли, и увеличение отёка, и увеличение жидкости в плевральной полости...

Я опять стала переживать, что таргет перестаёт работать.

Кто на первом фото сережки не рассмотрел? Вот крупный план для вас ❤️
Кто на первом фото сережки не рассмотрел? Вот крупный план для вас ❤️

Но химиотерапевт сказал, что всё это не показатели эффективности таргета. Показатель эффективности таргета — только КТ».

В общем:

Надо успокоиться.

Попить кофе.

Записать видосик для канала.

Придумать план действий!

Я справлюсь!

Я победю!

Огромное всем спасибо за ваши лайки, подписки, комментарии,стеллы, донаты. Это дает силы бороться.
Для тех, кто хочет помочь мне в моей борьбе с раком лёгкого - карты Сбербанка и Альфа привязаны к телефону 9197820406