Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Сайт психологов b17.ru

Что такое настоящий результат психотерапии и практик?

Знаете, что такое настоящий результат психотерапии и практик? Это большее понимание себя. Это совсем не о том, что ты становишься идеальным и никогда-никогда больше не попадёшь в травмы. Нет, это не об этом. Это о том, что ты начинаешь разбираться. Что такое близость? А что такое зависимость? Ты начинаешь чувствовать, когда тебе делают больно, и сам о себе заботишься, о своих чувствах. Ты прислушиваешься к себе.
И даже когда тебе сделали больно — а это не исключено, мы все живые люди в огромном дуальном мире — ты больше не падаешь в бездну. Ты не зависаешь в темноте, не теряешь всё и не сливаешь энергию бесконечно.
Ты падаешь на землю. И начинаешь чувствовать свою злость, агрессию, отвращение. И знай: эти маркеры — первый признак того, что твоя психика здоровая! То, что ты перестаёшь пропускать эти маркеры, означает, что ты перестаёшь предавать ту свою часть, которая поранилась.
Отвращение — это знак, что тебя хотят отравить своими проекциями, переносами и паттернами, убедить в чём-

Знаете, что такое настоящий результат психотерапии и практик? Это большее понимание себя. Это совсем не о том, что ты становишься идеальным и никогда-никогда больше не попадёшь в травмы. Нет, это не об этом.

Это о том, что ты начинаешь разбираться. Что такое близость? А что такое зависимость? Ты начинаешь чувствовать, когда тебе делают больно, и сам о себе заботишься, о своих чувствах. Ты прислушиваешься к себе.

И даже когда тебе сделали больно — а это не исключено, мы все живые люди в огромном дуальном мире — ты больше не падаешь в бездну. Ты не зависаешь в темноте, не теряешь всё и не сливаешь энергию бесконечно.

Ты падаешь на землю. И начинаешь чувствовать свою злость, агрессию, отвращение. И знай: эти маркеры — первый признак того, что твоя психика здоровая! То, что ты перестаёшь пропускать эти маркеры, означает, что ты перестаёшь предавать ту свою часть, которая поранилась.

Отвращение — это знак, что тебя хотят отравить своими проекциями, переносами и паттернами, убедить в чём-то ненормальном.Злость и агрессия — это про то, что ты хочешь заявить о себе. Хочешь вылезти из роли, на которую другие пытаются слить свои незрелые импульсы.

Но, чувствуя всё это, ты одновременно чувствуешь фон. А фон — это огромная бережность, любовь и поддержка себя. Ты сознаёшь, что ты — не только эта маленькая раненая часть. Ты гораздо больше неё. Но ты её слышишь.

И ты не теряешь свою прекрасную жизнь, не перестаёшь чувствовать её радость. То, что пошёл ливень, не означает, что солнце исчезло. Ты продолжаешь чувствовать солнце, продолжаешь любить себя изо всех сил и продолжаешь кайфовать. Не от боли, а от того, что ты живой!

И если кто-то обидел тебя своим дурацким, невежественным, незрелым поведением, не умеет держать линию, не умеет держать канал и не понимает, что такое близость — это не значит, что теряется твоя ценность.

А самое главное — что ты перестаёшь сам себя отвергать. Ты перестаёшь разрушать себя и нападать на себя.

Ты начинаешь видеть ценность своей огромной жизни, в которую ты можешь окунуться — в её объятья, в её нежность, в её красоту, в её любовь и в её целостность, даже когда там есть боль.

Ты падай! Падай. Но падай на землю. Падай в объятия своей жизни — большой, красивой, наполненной роскошным садом. Падай в объятия своей любви. Обнимай себя. И чувствуй, какой ты живой. И это великолепно.

Автор: Манасян Татьяна Сергеевна
Психолог, Травматерапевт

Получить консультацию автора на сайте психологов b17.ru