Я уже в который раз обращаюсь с надеждой, что вы меня услышите: не нужно принимать большие дозы витамина D. Лет 10 назад нам объявили о тотальной «пандемии» дефицита витамина D. Стали активно публиковаться исследования о пользе высоких доз, и постепенно сформировалось мнение, что витамин D — это чуть ли не панацея от всех болезней. Конечно, есть ситуации, когда высокие дозировки оправданы и все бы было ОК, если бы их не назначали всем подряд, без разбора. Многие специалисты рекомендуют сдавать анализ и подтягивать «неидеальные» цифры большими дозами, если показатель меньше 60 (по разным исследованиям целевые значения от 30 до 60 нг/мл). Но давайте включим здравый смысл и посмотрим на ситуацию глубже. И оценивать его нужно не по принципу «чем выше, тем лучше». А понимать, как тот или иной уровень витамина D связан с внутренними процессами. Главный партнер витамина D — паратгормон. Вместе они поддерживают стабильный уровень кальция в крови. Как это работает? Если витамина D недостаточ
Чем опасна высокая доза витамина D
2 дня назад2 дня назад
1143
3 мин