Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

«Эстафета памяти»: Полевской почтил память земляков, павших под Брестом

В День памяти и скорби, 22 июня, в Полевском состоялось торжественное мероприятие «Эстафета памяти», посвященное 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны. Ключевым моментом встречи стала передача городу гильзы с брестской землей и копии знамени 393-го отдельного зенитно-артиллерийского дивизиона. Ценные реликвии были доставлены из Беларуси в Полевской представителями мотоклуба «Хог.Екатеринбург». В торжественной обстановке памятные символы из рук байкера Анатолия Карпенко приняли заместитель главы Полевского муниципального округа Ирина Кузнецова и заместитель председателя Думы Илья Бориско. В церемонии также приняли участие председатель Полевского Совета ветеранов МВД Татьяна Черникова, представители ветеранских организаций, а также кадеты. Организатором акции выступила Свердловская областная общественная организация ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск в рамках социально-значимого проекта «Память в наших сердцах». На мероприятии отметили глубокий символизм прив

В День памяти и скорби, 22 июня, в Полевском состоялось торжественное мероприятие «Эстафета памяти», посвященное 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны.

Ключевым моментом встречи стала передача городу гильзы с брестской землей и копии знамени 393-го отдельного зенитно-артиллерийского дивизиона. Ценные реликвии были доставлены из Беларуси в Полевской представителями мотоклуба «Хог.Екатеринбург». В торжественной обстановке памятные символы из рук байкера Анатолия Карпенко приняли заместитель главы Полевского муниципального округа Ирина Кузнецова и заместитель председателя Думы Илья Бориско. В церемонии также приняли участие председатель Полевского Совета ветеранов МВД Татьяна Черникова, представители ветеранских организаций, а также кадеты.

Организатором акции выступила Свердловская областная общественная организация ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск в рамках социально-значимого проекта «Память в наших сердцах».

На мероприятии отметили глубокий символизм привезенных реликвий. Именно Брестская крепость первой приняла на себя массированный удар фашистских захватчиков и стала символом мужества и героизма советских солдат. Среди тех, кто держал оборону в Бресте, было немало уроженцев Свердловской области, в том числе бойцы легендарного 393-го зенитно-артиллерийского дивизиона.

Память о защитниках Отечества почтили и на белорусской земле. В эти дни делегация уральских байкеров клуба «Хог» участвует в памятных акциях в Бресте, куда также доставлена копия знамени 175-й Уральско-Ковельской краснознаменной стрелковой дивизии войск НКВД, освобождавшей эти территории в 1944 году.

В Полевском почтили и память земляков, павших в боях под Брестом. Ведущая зачитала имена наших земляков, навсегда оставшихся на брестской земле: Павел Бедрин, Николай Глинских, Иван Карманов, Антон Ромашов, Владимир Самойлов, Николай Хмелинин, Сергей Бабушкин.

Завершилось мероприятие минутой молчания и возложением цветов к Стелле «Воинам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг» и барельефам Героев Советского Союза. В память о павших собравшиеся также зажгли окопные свечи.

@propolevskoy