Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

РАЗМЫШЛЕНИЯ С УТРА ПОРАНЬШЕ

Как всегда, не все так просто в жизни, как в этом высказывании представлено, но в целом, если убрать большое количество разного рода нюансов, в этом высказывании безусловно есть своя логика. Пусть и неверная. Почему? Давайте обо всем по порядку. Почему кто-то вообще нами управляет? Потому что мы разрешаем ему, или ей это делать. Все просто. Если бы мы не разрешали, никто нами никогда управлять не смог бы. Никто же не заставляет нас кому-то подчиняться. Это наш сознательный выбор, который чем-то обусловлен. Нас так учат с самого детства. Где-то подчиняться это правильно, так как в детстве мы не понимаем, что хорошо, и что плохо, и что необходимо делать, чтобы выжить в этом непростом мире. У наших родителей есть любовь к нам, жизненный опыт, поэтому такое подчинение понятно и разумно, но дальше идут детский сад, школа, институт, семья. Там идет подчинение взрослым, но не все взрослые нас любят и желают нам добра. Именно на этом этапе мы уже интуитивно чувствуем, что подчинение это не вс

РАЗМЫШЛЕНИЯ С УТРА ПОРАНЬШЕ

Как всегда, не все так просто в жизни, как в этом высказывании представлено, но в целом, если убрать большое количество разного рода нюансов, в этом высказывании безусловно есть своя логика. Пусть и неверная. Почему? Давайте обо всем по порядку. Почему кто-то вообще нами управляет? Потому что мы разрешаем ему, или ей это делать. Все просто. Если бы мы не разрешали, никто нами никогда управлять не смог бы. Никто же не заставляет нас кому-то подчиняться. Это наш сознательный выбор, который чем-то обусловлен. Нас так учат с самого детства.

Где-то подчиняться это правильно, так как в детстве мы не понимаем, что хорошо, и что плохо, и что необходимо делать, чтобы выжить в этом непростом мире. У наших родителей есть любовь к нам, жизненный опыт, поэтому такое подчинение понятно и разумно, но дальше идут детский сад, школа, институт, семья. Там идет подчинение взрослым, но не все взрослые нас любят и желают нам добра. Именно на этом этапе мы уже интуитивно чувствуем, что подчинение это не всегда правильно, так как часто мы подчиняемся кому-то с плохой репутацией, плохими интеллектуальными, ищи духовными данными, или просто потому, что он, или она нас старше, хотя это было бы правильно делать только перед духовным, или физическим наставником, желая у него, или у нее чему-то научиться по-настоящему стоящему.

Нас учат лицемерить и подчиняться потому, что так надо, так хочет система, ее устройство, но не польза для нас самих, интеллектуальная, духовная, эмоциональная, или даже физическая. Мы просто начинаем подчиняться из желания:

1) Понравиться кому-то

2) Угодить кому-то

3) Сделать задел на перспективу, вдруг когда-нибудь наше угождение пригодится

4) Построить карьеру у кого-то где-то

5) Кто-то более сильный, или более явный лидер, чем мы. И мы начинаем лебезить перед ним, или перед ней.

6) Из страха получить агрессию, физическое насилие, если не подчинимся, или из страха за свою жизнь.

И если первые пять пунктов вызваны исключительно меркантильными, карьерными, или материальными интересами, последний пункт вызывает у меня серьезные вопросы, так как пусть не физическое, но эмоциональное насилие это то, что также недопустимо, так как не несет никакого развития любой личности. Как бы то ни было, подобного рода насилие встречается наиболее часто, если говорить об уже сложившемся коллективе и порой не простых внутренних взаимоотношениях внутри него, будь то: семья, особенно многодетная, в которую рождается новый ребенок, и часто чувствует себя лишним, будь то сложившийся коллектив на работе, где на каждого новичка смотрят с подозрением, сложившийся коллектив в церкви, в каком-то конкретном обществе, или среде. Особенно сильно это проявляется в армии, или тюрьме. В таком месте можно хоть сколько относиться спокойно ко всему происходящему, ничего хорошего из этого не получится. Там сложившаяся система, которую придется понимать, принимать, или не принимать, но в которую придется как минимум вникать, чтобы действовать затем исходя из устройства ее системы.

Получается, что эта мудрость, является мудрой в очень ограниченном сегменте возможностей. Только там, где ты можешь оставаться независимым от окружающих, а таких мест очень мало. Необходимо уже быть самодостаточным, самостоятельным и независимым, чтобы позволить себе относиться к чему-то спокойно. Пока есть ниточки, крючочки, веревочки, за которые тебя держат, ни о каком спокойствии тебе говорить не дадут. Иначе внешние силы, начальники, руководители, спонсоры, те, кто на тебя влияет, быстро закроют тебе все краники благополучия, и ты останешься на мели. Критическое мышление должно подсказать тебе это.