Человек - единственное животное на планете, которое освоило инструменты. Лопата, дрель, бензопила, даже обычная стиральная машина - всё это продолжение наших рук, наша гордость, наш способ переделать мир под себя. Но есть у этой медали и обратная сторона. Иногда фантазия человека работает на полную мощность, а вот здравый смысл в этот момент берёт выходной.
Я собрал несколько реальных историй про людей, которым в голову пришла блестящая, как им казалось, идея. Каждый из них был по-своему изобретателен. Каждый гордился своей смекалкой. И каждый получил суровый урок от той самой реальности, которую собирался перехитрить. Без злорадства - просто как напоминание, что между "я гений" и "что-то пошло не так" иногда всего один шаг.
Тот, что копал золото из сна
Жил в одном городке холостяк, работал лотерейным агентом - продавал людям билетики и надежду на чудо. Чудо в итоге решило прийти к нему самому. Точнее, ему приснилось, что под его старым домом, которому уже перевалило за сотню лет, зарыт горшок с золотом. Прямо под лестницей.
Большинство из нас, проснувшись, посмеялись бы и забыли. Но наш герой решил следовать за мечтой буквально. Чтобы не делить будущее богатство с роднёй, он держал всё в строжайшем секрете. И каждый день после обеда, без единого пропуска, брал лопату и спускался копать под той самой лестницей.
Тут надо отдать должное его упорству и даже смекалке. Прокопал он в итоге настоящий тоннель - метра четыре с половиной в глубину. В темноте работать неудобно, и он придумал гениальную штуку: приспособил детскую радиоуправляемую машинку, привязал к ней фонарик и гонял этот "осветительный вездеход" по тоннелю, подсвечивая себе забой. Изобретательность на пять баллов. А вот с физикой вышло хуже.
Чего он не учёл, так это грунтовых вод. Дом стоял недалеко от моря, и на глубине нескольких метров земля становится мокрой, рыхлой, ненадёжной. Стены тоннеля он ничем не укреплял - зачем, он же копает к золоту, а не строит метро. В один из дней он просто не вернулся домой. Родные забили тревогу, приехала полиция и обнаружила, что пол старого дома провалился. Тоннель сложился внутрь. Спасатели достали из-под завала тело, лопату и ту самую машинку с фонариком. Золота, разумеется, не было - его и не могло там быть, кроме как во сне. Всю жизнь этот человек продавал другим веру в счастливый билет, а в финале сам поставил всё на самый призрачный выигрыш на свете - и проиграл подчистую.
Семья, что лечила укус змеи электрошокером
А эта история, к счастью, закончилась хорошо - хотя по дороге к хорошему финалу было всё, кроме здравого смысла. Дело было в День матери. Женщина пятидесяти трёх лет гуляла с семьёй на природе, праздник, хорошее настроение. И тут она замечает небольшую змейку. Приняла её за безобидную, потянулась - и получила укус в палец. Палец мгновенно начал распухать, боль резкая. Сомнений не осталось: змея была ядовитой.
И вот тут начинается самое интересное. Дело происходило в местечке, известном на всю округу как столица всякого нетрадиционного целительства - там в энергии, чакры и народные методы верили куда охотнее, чем в обычных врачей. Видимо, поэтому идея, осенившая родню, легла на удивительно благодатную почву. Кто-то из родственников где-то слышал народную мудрость: яд гремучей змеи можно нейтрализовать электрическим разрядом. А у семьи, как назло, при себе оказался электрошокер. И они приняли решение, от которого у любого врача волосы встают дыбом: они шарахнули несчастную мать током.
Не помогло, что неудивительно. Опухоль продолжала расти, ползти вверх по руке. Семья сделала единственный логичный, по их мнению, вывод: разряд был слабоват. И ударили мать током ещё раз. Когда и это не дало эффекта - то ли села батарейка, то ли всё-таки закрались сомнения, - бедную женщину наконец повезли в больницу.
Самое смешное, что и там родня была недовольна. Они искренне возмущались, почему врачи игнорируют такой проверенный метод и не бьют маму током, а вместо этого вводят какую-то скучную противоядную сыворотку. Сыворотка, кстати, сработала. Выжили все - и мать, и, что характерно, сама змея. А семья, надеюсь, навсегда запомнила: от змеиного яда спасает врач, а не розетка.
Двое, что взрывали стиральную машину
Эта парочка решила отпраздновать летний выходной с размахом. Двое коллег раздобыли старую стиральную машину и несколько килограммов петард. План был простой и, как им казалось, безотказный: набить барабан петардами под завязку, поджечь фитиль, захлопнуть крышку и отбежать на безопасное расстояние. Получился бы такой грандиозный салют в железной коробке.
Они всё так и сделали. Подожгли, закрыли, убежали, присели в ожидании грохота. И... ничего. Тишина. Пшик. Постояли, подождали ещё немного - по-прежнему ничего.
Минут через двадцать они решили, что фитиль попался бракованный. И вот тут сработала роковая логика всех нетерпеливых людей: раз не взорвалось, надо подойти и проверить. Они вернулись к машине и подняли крышку. А вот теперь вспомним школьную химию: огню для хорошего взрыва нужен кислород. Всё это время петарды тлели в закрытом барабане, где кислорода было мало. Стоило поднять крышку и впустить свежий воздух - и весь заряд рванул разом, прямо им в лицо.
Их разбросало, машину разорвало в клочья, осколки разлетелись метров на восемь вокруг, на земле остался приличный кратер. Удивительно, но отделались они сравнительно легко - несколько дней в больнице, ожоги, ссадины. Свой салют они в итоге устроили. Просто не совсем такой, как планировали.
И ведь это не единичная любовь человечества к самодельной пиротехнике. В другой раз и совсем в другой стране двое умельцев решили отметить большой праздник по-своему: накупили на чёрном рынке целую гору петард, скрутили все фитили в один толстый жгут и для надёжности подсоединили его к аккумулятору от мотоцикла. Когда они завели двигатель и пустили ток, рвануло так, что грохот, говорят, слышали за пару километров. Тяга человека к большому красивому взрыву, похоже, интернациональна и абсолютно неистребима.
Тот, что зарядил дробовик замазкой
Закончу историей про молодого экспериментатора, которому страшно повезло остаться в живых. Парень двадцати одного года придумал, как ему казалось, остроумную вещь. Он вытащил из патронов для дробовика свинцовую дробь и набил их вместо неё обычной сантехнической замазкой. Идея была, видимо, такая: получить мягкие, несмертельные "резиновые" пули - например, чтобы пугать незваных гостей, не калеча их.
Сначала он постарался как настоящий исследователь - пострелял своими патронами просто так, на улице. Вроде работает, замазка летит. Но настоящего учёного так просто не остановишь. Ему захотелось проверить главное: а насколько эти пули безопасны для человека? И единственным человеком под рукой оказался он сам.
Подходил он к делу методично, по-научному, в два этапа. Сначала - с подстраховкой. Положил между собой и стволом подушку, выстрелил себе в живот через неё. Обошлось, подушка погасила удар. Эксперимент признан успешным. А раз с подушкой целёхонек, рассуждал он, значит, можно и без неё - проверить чистоту опыта.
Без подушки замазка пробила и куртку, и рубашку, и кожу. Парень поехал в больницу с раной в животе и осознанием, что в его блестящей теории была какая-то ошибка. Сам он потом признался следователям коротко и ёмко: "Что-то пошло не так". А капитан полиции добавил то, что стоило бы знать заранее: дробовик и сантехническая замазка не сочетаются друг с другом.
А у вас есть такой знакомый - вечный изобретатель, который вечно придумывает, как сделать "поумнее", а выходит как всегда? Поделитесь в комментариях его фирменными находками, посмеёмся вместе. И подписывайтесь, если любите такие истории - у меня их в запасе ещё вагон.