Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Sputnik Казахстан

МИД Ирана рассказал о новых договоренностях с США

Стороны завершили подготовку к следующему этапу переговоров на высоком уровне Тегеран и Вашингтон договорились создать четыре специализированные рабочие группы, передает РИА Новости со ссылкой на телеканал Press TV. "Были созданы четыре специализированные рабочие группы: рабочая группа по прекращению санкций, рабочая группа по ядерной тематике, рабочая группа по реконструкции и экономическому развитию и рабочая группа по мониторингу и осуществлению", — сообщает телеканал со ссылкой на замминистра иностранных дел Ирана Казема Гарибабади. По словам Гарибабади, стороны завершили подготовку к следующему этапу переговоров на высоком уровне. В них примут участие спикер парламента ИРИ Мохаммад-Багер Галибаф, глава МИД Ирана Аббас Аракчи, вице-президент США Джей Ди Вэнс, а также премьер-министры Пакистана и Катара Шехбаз Шариф и шейх Мухаммед бен Абдеррахман Аль Тани. Первый раунд технических переговоров Вашингтона и Тегерана закончился ночью на понедельник. Аракчи, комментируя итоги, заявил,
Тегеран © Sputnik / Сергей Мамонтов
Тегеран © Sputnik / Сергей Мамонтов

Стороны завершили подготовку к следующему этапу переговоров на высоком уровне

Тегеран и Вашингтон договорились создать четыре специализированные рабочие группы, передает РИА Новости со ссылкой на телеканал Press TV.

"Были созданы четыре специализированные рабочие группы: рабочая группа по прекращению санкций, рабочая группа по ядерной тематике, рабочая группа по реконструкции и экономическому развитию и рабочая группа по мониторингу и осуществлению", — сообщает телеканал со ссылкой на замминистра иностранных дел Ирана Казема Гарибабади.

По словам Гарибабади, стороны завершили подготовку к следующему этапу переговоров на высоком уровне. В них примут участие спикер парламента ИРИ Мохаммад-Багер Галибаф, глава МИД Ирана Аббас Аракчи, вице-президент США Джей Ди Вэнс, а также премьер-министры Пакистана и Катара Шехбаз Шариф и шейх Мухаммед бен Абдеррахман Аль Тани.

Первый раунд технических переговоров Вашингтона и Тегерана закончился ночью на понедельник. Аракчи, комментируя итоги, заявил, что по результатам беседы удалось снять ограничения на экспорт иранской нефти, разморозить часть активов, а также запустить план восстановления республики.

Этой встрече предшествовало подписание США и Ираном меморандума о взаимопонимании. Оно состоялось дистанционно в минувший четверг. Договор предполагает прекращение огня на всех фронтах, в том числе израильской операции в Ливане, а также определяет сроки снятия морской блокады и восстановления судоходства через Ормузский пролив.