Вы уже слышали про новую схему на рынке аренды? Мошенники сдают квартиры... умерших людей. Да, вы не ослышались. Но! Обо всем по порядку. Аферисты узнают (есть подозрение, что через морги или похоронные агентства) о смерти владельца квартиры. И пока настоящие наследники суетятся с похоронами и поминками — мошенники бегут к нотариусу. Они подают документы, якобы от имени дальнего родственника покойного. И вот тут-то самое интересное. Нотариус по закону НЕ ИМЕЕТ ПРАВА отказать в открытии наследственного дела. Вот так аферисты получают справку об открытии наследства (это не документ о праве собственности, просто справка об открытии наследственного дела). Ну а дальше — дело техники: ищут арендаторов, показывают бумажку, сдают квартиру. А через некоторое время приходят настоящие наследники… и выселяют жильцов. Деньги, естественно, никто не возвращает. В МВД отмечают: в таких схемах часто участвуют несколько человек из разных госструктур. Особенно активничают такие аферисты в крупных гор
Снял квартиру, а через месяц пришли настоящие наследники и выселили
23 июня23 июн
6
1 мин