Я произвёл 30 наблюдений у себя в клинике, сказал профессор Преображенский.
Делюсь своим: официанту гораздо проще продать компании, нежели одному человеку. "Продать" - это в смысле из меню; не земельными участками же мы ex officio торгуем, в самом деле. Закуску, лишний "допник", такие вещи.
Потому что если перед тобой один гость, и он от чего бы то ни было предложенного официантом отказался - ну, тут уже всё. Наши полномочия окончены.
А если компания?
А если компания - тут уже возможны варианты.
Вот официант обслуживает компанию, вот официант предлагает вроде бы вполне конкретному человеку в этой компании взять, возьмём условный пример для простоты, самодельную конфету к кофе, и человек не вполне уверен, что он эту конфету будет. Ну так в компании всегда найдётся такой, который примет решение за этого, который не вполне уверен: "Будет, будет".
Человек может запротестовать, дескать, да не хочу я, мне бы только раф декаф и всё - и тогда элпээрик отвечает так это весомо: вот я сейчас себе возьму конфету - тебе тоже восхочется, всё равно же попросишь. И командует официанту: "Несите конфету".
Или - обратный вариант: бери конфету, не понравится - я съем.
Или - самый радостный: а почему только ему/ей предлагаете? а мы что, хуже выглядим? а мы тоже хотим эту конфету к кофе, давайте нам всем по конфете к кофе.
Что говорит об этом психология: один человек принимает меньше решений в рассуждении количества, но они, при прочих равных, взвешеннее, проработанные, продуманнее.
- Качественнее.
Групповые же решения куда как многочисленнее и в той же степени дурацкее. Поэтому на мозговых штурмах, как правило, такое чувство неловкости - ведь вроде бы нормальные люди, не дяблики.
- Пока молчат.
Особенно активно необходимо пользоваться этой, как бы выразиться, особенностью психики гостей, когда предлагаешь повторить бокал игристого вина (или тихого вина) (или коктейля) женской компании. Если женщина одна, это я могу компетентно заявить по своему опыту, она почти всегда отказывается от второго бокала или коктейля.
- "Я за рулём".
И если официант хайван кебек будет неумело настаивать, а неумело это выходит у 99,99%, можно и на последствия нарваться.
— Ну, как тут поживает наша девочка? — развязно осведомился он у Мэри Поппинс, наклонив голову набок и разглядывая её своими весёлыми, блестящими, озорными глазами.
— Без вас не скучала!— отрезала Мэри Поппинс.
А вот если сидит компания - о: там официанту достаточно только озвучить, что есть вариант продолжить праздник, и непременно хотя бы одна, самая алкашиха, откликнется радостно, дескать, я уж думала, вы не предложите!.. А за ней согласится вторая, которая сама бы не решилась, но раз подруга пробила лёд - она с удовольствием присоединится.
И тогда уже всем становится понятно, что всё можно, и звучит музыка: "Ну всем уж давайте, раз так".
Я чуть-чуть идеализирую. Не без этого.
Но именно... эта... чуть-чуть, чуть-чуть.