На форуме пациентов, организованном партией ЛДПР, участники дискуссии «ОМС есть, лечения нет: как бесплатная помощь стала платной» обсудили злоупотребления частных клиник и меры по защите прав пациентов. ● Атака беспилотников привела к перебоям с электричеством и водой в Крыму В Комитет Госдумы по охране здоровья поступает всё больше жалоб на нарушения в платных медорганизациях. Адвокат Полина Габай рассказала, что пациентам выставляют счета на миллионы рублей без предварительного согласования стоимости и плана лечения, а при неоплате клиники подают в суд на родственников умерших, добиваясь ареста их счетов. Особо она подчеркнула, что экстренная помощь, направленная на устранение непосредственной угрозы жизни, по закону обязана оказываться бесплатно в любой клинике — государственной или частной, — однако на практике за неё нередко выставляют счета. Это право распространяется в том числе на иностранных граждан, что, по мнению Габай, подрывает репутацию российской медицины в глазах пацие
Форум пациентов выявил системные нарушения в работе платных медорганизаций
23 июня23 июн
112
1 мин