-Зачем?
-Юля хочет пофоткать… Да иди уже! Что тебе, жалко, что ли?
У Княжина возникло подозрение, что тут имеется какой-то подвох, но у него зазвонил смартфон и пока он принимал поздравления от очень многословного приятеля, то машинально направился именно туда, куда был должен сходить - к склону.
Юля, разумеется, и не собиралась навязываться и шагать туда же – ещё чего не хватало – мешать разговору.
И тут Ирка как-то встрепенулась, присмотрелась к чему-то около ресторана, возмущенно топнула ногой и, крикнув на бегу Юлии, чтобы та шла по тропке в лес, ринулась обратно.
-Да что она там увидела-то? Вот неутомимая! – Птичкина и не собиралась выполнять указания этой чудачки, поэтому, увидев, что Евгений уже закончил разговор, и она ему уже не помешает, решила пойти туда, куда изначально и хотела – к склону.
Княжин, осознав, что случайно пришел туда, куда непонятно зачем посылала его Ирина, рассердился, собрался было уходить, но тут заметил, что к нему идёт Юля – это меняло всё, так что он разулыбался и потоптался на месте…
Юле оставалось пройти до Княжина буквально четыре шага, и тут у него под ногами что-то негромко бахнуло, рассыпался небольшой сгусток искр и снежных комьев, Евгений, само собой отпрыгнул, но там куда попали его ноги, произошло то же самое, разве что погромче, Юля сделала шаг вперёд, понимая, что он уже слишком близко к краю, и тоже наступила на что-то такое, ощутимо ударившее в подошву сапог.
Она рванула в сторону, да так резко, что оказалась на краю склона значительно ближе, чем Княжин, а ещё одно попадание на подброшенные кем-то в снег пиротехнические ловушки-петарды, решило дело – Юля ахнула, взмахнула руками и ощутила, что падает…
Уважаемые читатели! Я, видимо, неверно описала, что именно подбросила Ира... Это не петарды в современном понимании, это маленькие штучки, пистоны, которые были в ходу у детворы даже в СССР! От них невозможно обжечься, получить какую-то травму. Они только трещат, когда на них настпуаешь и выбрасываю слабенькие искорки (ничего не поджигается - проверено моим двоюродным братом на мне лично и в помещении).
В этот момент прямо перед ней оказался Княжин, сцапавший её за руку и попытавшийся удержать, но снег под ногами уже начал сползать вниз, увлекая за собой обоих людей…
Склон был довольно пологий, да ещё и покрытый снегом, так что падение не было особенно опасным, тем более, что Юлия была прижата к груди Княжина, и все столкновения с поверхностью он принимал на себя, а когда это беспорядочное перекатывание и кувыркание вниз закончилось, и Юля открыла глаза, выяснилось, что она лежит на Евгении, а тот внимательно смотрит на неё.
-Ты цела?
-Вроде… а ты?
-Кажется, тоже…
Юля заторопилась, отодвинулась в сторону, села в снег, разом сообразив, что ему-то досталось явно больше – вон рука дёрнулась к рёбрам, а ещё вспомнила про не так уж и давно сломанные ноги.
-Жень… ты ушибся? Да что я спрашиваю… - она встревоженно смотрела на Княжина, который лежал на снегу, не делая ни малейших попыток встать. – Где болит?
-Нигде, не бойся, - усмехнулся он, подтягивая ноги и садясь рядом с Юлей - не говорить же ей, что это её локоть проехался по его рёбрам. – Я просто перепугался, когда ты падать начала.
-Кстати, а что это там такое было… - Юля кивнула наверх.
-Это? А это и была моя драгоценная Ирина! Явно её происки! – ответил он, и тут же заторопился: - Юль, я тебе клянусь, что ничего не знал и в этом не участвовал!
-Да что ты нервничаешь? – удивилась Птичкина. – Мне и в голову такое не могло прийти!
Княжин облегчённо выдохнул – сообразил, что если бы Юля решила, что это его затея, то обратное он нипочём бы не доказал.
-Но я так и не поняла, зачем Ирине это было нужно? – Юлия начала отряхиваться от снега, машинально почистив и куртку Евгения.
-Как я понимаю, упасть должен был только я – недаром же она изо всех сил оттаскивала тебя отсюда, а меня – наоборот, чуть пинками не загоняла к краю, а вот зачем ей это потребовалось… даже думать пока не буду.
-Да, было странное ощущение, что она пытается нас как-то расставить, словно фигуры на шахматной доске, - кивнула Юля, оценив, как Евгений поднялся на ноги – явно ушиблен бок, но кости целы.
Она бы и сама поднялась на ноги, но игнорировать протянутую руку не стала – с чего бы? И то, что Княжин на миг притянул её к себе и крепко обнял, тоже отторжения не вызвало, тем более, что он не настырничал, а разжал руки и отступил.
-Так, теперь нам хорошо бы как-то подняться… - Евгений осмотрел склон. – И первое что я сделаю – найду свою кузину и откручу ей уши!
План был хорош, одно плохо – подняться было явно сложно, но к ним уже торопилась помощь.
-Вы там целы? – закричал сверху Макс.
-Более-менее! – сухо ответил Княжин, - А что? У вас с Иркой был какой-то другой план?
-Жень, я в этом не участвовал! Честное слово! – Макс прижал руку к груди. – Я говорил ей, что не надо к вам вообще лезть, но ты же её знаешь…
Все остальные книги и книжные серии есть в НАВИГАЦИИ ПО КАНАЛУ. ССЫЛКА ТУТ.
Ссылки на книги автора можно найти ТУТ
-Ты, может, нас сначала вытащишь? – осведомился сердитый Княжин.
-Да, само собой! Счас! – он действительно довольно быстро вернулся, неся с собой ватрушку-тюбинг, с привязанной к ней длиннющей верёвкой.
-Я машину подгоню, верёвку прицеплю и вас легко достану! – объяснил он, спуская ватрушку вниз.
-А где Ирка? – удивился Княжин.
-Если честно – не понял! Наверное, прячется…
Уважаемые читатели! Вышли обе части седьмой книги из серии "По эту сторону. Дом с секретом и его притяжение".
Ссылка на Литрес по первой части ТУТ или кликнуть на картинку ниже
Ссылка на Литрес по второй части ТУТ или кликнуть на картинку ниже
Буду очень рада, если вы сочёте нужным купить книги и/или написать по ним отзывы - мне это очень помогает!
Если вы соскучились по этой серии, можно зайти и полюбоваться на оживших героев ( на Таню, Шушану, Терентия, Геночку и Итаффа с сестрой) в видео (да, я таки научилась вставлять ролики))) Ссылка на видео с героями ТУТ
-Боится, значит! Ну, в этот раз она меня точно достала! – злился Евгений, косясь на какую-то слишком задумчивую Юлию. – Ты не замёрзла? – озаботился он.
-Нет, всё хорошо… - Юля не сильно удивилась тому, что её прикрыли во время падения – любой из Птичкиных поступил бы точно так же, но… но до неё дошло, что Княжин-то мог бы этого и не делать.
-Он мне не брат, не родственник… да ведь дело-то даже не в родстве! Сколько я уже видела таких семей, в которых родные люди вели себя хуже, чем чужие, первый раз встреченные! Мы же вместе, потому что пережили своё детство, помогая друг другу, а потом… как-то ухитрились это не забыть. Но Княжин-то… он даже не задумался, когда меня пытался уберечь от падения, когда собой прикрывал. У него что? Это действительно всерьёз? – Юля была наблюдательна, так что неоднократно видела и такое – на словах люди друг друга любят-любят-жить-не-могут, а как дело доходит до падения в неизвестность, то тут каждый сам за себя! Но в данном случае всё явно было иначе, и Юля, сообразив это, неосознанно улыбнулась.
Само собой, первой на ватрушке вверх поехала она, а потом Макс так же поднял и Княжина.
-Спасибо! – скупо поблагодарил Евгений. – Так… и где Ирка? Помимо того, что мне очень хочется сказать ей всё, что я о ней думаю, я просто жажду узнать, чего ради она всё это затеяла!
-Так у ресторана какой-то шум… - признался Макс, - Я сейчас туда сбегаю, может, она там?
Отправились вместе, благо на машине Макса это было совсем быстро.
***
Люди почему-то толпились у колодца, далеко обходя сидящего на скамейке уже виденного нетрезвого типа. Тот, правда, пытался встать и что-то сказать, но его приятели каждый раз останавливали эти порывы.
-Да сиди уже! Натворил дел!
-Давайте, крутите потихоньку! – командовал встревоженный управляющий двум официантам ресторана, взявшимся за ворот колодца. – Да аккуратнее! Девушка, держитесь крепче! Да бросьте вы этого кота!
Тут Княжин, сообразив что случилось, кинулся к колодцу, рядом нёсся побледневший Макс.
-Ирка! – отодвинув зевак, Евгений и Макс заглянули в колодец.
Само собой, в тёмной и холодной глубине виднелись рыжие кудри, обрамлявшие бледное лицо.
-Жень… не сердись! – донеслось из колодца, - Я не могла его бросить, а он тонул!
-Так, отойдите! – рыкнул Евгений, отстранив официантов от ворота.
Они вдвоём с Максом бережно крутили ворот, который поднимал из колодца ведро, в котором стояла Ирина, крепко держась за трос одной рукой и удерживая за пазухой невыносимо мокро-ледяного кота.
-Сумасшедшая! – Евгений одним рывком добыл из колодца Ирку, стучащую зубами, потряс её за плечи, и, как совсем недавно, был отстранён Юлей.
-Потом ей всё скажешь! Макс, машину подгоните! Ир, давай мне кота.
-Он мммокккррый!
-Да я уже поняла! Давай-давай! Вам обоим согреться надо! – Юля приняла несчастного кота, который в мокрооблезлом состоянии был больше всего похож на очень тощую селедку с лапами и хвостом, решительно запихала его себе за отворот пуховика и вздохнула – да, есть люди, которым всё и всегда надо!
Есть и ещё как! Часто такие люди доставучие, активные, от них трудно отбиться, но… но, когда все стояли и смотрели, как тонет в колодце кот, брошенный туда пьяным типом, только эта рыжая невыносимая Ирка пожалела «всеобщего любимца» и полезла его спасать!