Артур Парфенчиков сообщил о высоких результатах карельских выпускников на госэкзамене по физике. В Карелии 12 выпускников школ сдали единый госэкзамен по физике на сто баллов, при этом двое школьников сдали на высший балл два предмета - физику и математику. Об этом заявил глава республики Артур Парфенчиков. Двести баллов заработали Георгий Виноградов из Державинского лицея и Элина Пикулева из Университетского лицея. "Друзья, пришли итоги ЕГЭ по физике, и это сенсация — в Карелии сразу 12 стобалльников! Это лучший показатель за последние 10 лет. Но главное достижение дня — среди 12-ти отличников есть ребята, которые идут к еще большим рекордам. Двое выпускников к своим первым 100 баллам по профильной математике добавили ещё по сотне на экзамене по физике", - заявил Парфенчиков. Общее количество стобалльных результатов в республике достигло 33. Ранее было названо самое сложное слово на ЕГЭ по русскому языку.