Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
МК-Байкал

Губернатор Иркутской области поздравил выпускников ИГМУ с успешным завершением обучения

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев принял участие в торжественной церемонии вручения дипломов выпускникам лечебного факультета Иркутского государственного медицинского университета. Мероприятие состоялось в Иркутском областном музыкальном театре им. Н. М. Загурского. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона. Глава региона отметил активное обновление медицинских учреждений области, оснащение их современным оборудованием и расширение спектра врачебных специальностей. Он подчеркнул значимость выпуска молодых специалистов, особенно тех 74 человек, которые обучались по целевым договорам с Министерством здравоохранения Иркутской области, что обеспечит заметное пополнение кадрового состава лечебных учреждений Приангарья. В этом году 32 выпускника получили дипломы с отличием. Игорь Кобзев обратил внимание на широкие возможности, открывающиеся перед выпускниками: они могут начать работу участковыми терапевтами или врачами приёмных отделений после прохождения первичной аккредит
    ФОТО: ПРАВИТЕЛЬСТВА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
ФОТО: ПРАВИТЕЛЬСТВА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев принял участие в торжественной церемонии вручения дипломов выпускникам лечебного факультета Иркутского государственного медицинского университета. Мероприятие состоялось в Иркутском областном музыкальном театре им. Н. М. Загурского. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Глава региона отметил активное обновление медицинских учреждений области, оснащение их современным оборудованием и расширение спектра врачебных специальностей. Он подчеркнул значимость выпуска молодых специалистов, особенно тех 74 человек, которые обучались по целевым договорам с Министерством здравоохранения Иркутской области, что обеспечит заметное пополнение кадрового состава лечебных учреждений Приангарья. В этом году 32 выпускника получили дипломы с отличием. Игорь Кобзев обратил внимание на широкие возможности, открывающиеся перед выпускниками: они могут начать работу участковыми терапевтами или врачами приёмных отделений после прохождения первичной аккредитации, либо продолжить обучение в ординатуре для получения узкой специализации, призвав их оставаться и работать на благо родного региона.

Всего Иркутский государственный медицинский университет выпускает 505 врачей по программам специалитета: 272 с лечебного факультета, 102 с педиатрического и 131 со стоматологического. Кроме того, обучение завершили 449 ординаторов по различным клиническим специальностям. В общей сложности более тысячи молодых медицинских работников пополнят организации здравоохранения Иркутской области.

В ходе церемонии вчерашние студенты торжественно произнесли клятву врача Российской Федерации, подтвердив свою приверженность профессиональному долгу.

Одновременно с выпуском специалистов, в ИГМУ стартовала приёмная кампания на 2026/2027 учебный год. Абитуриентам предлагается более 460 бюджетных мест, из которых 326 предназначены для целевого приёма. В первый день работы приёмной комиссии было подано 45 заявлений.