В Петербурге начали пристально следить за каждым выпускником медицинских вузов для борьбы с дефицитом кадров, рассказал председатель комитета по здравоохранению Андрей Сарана в ходе заседания правительства 23 июня. К выпускникам прикрепляют наставников для адаптации на первом месте работы. По его словам, систему индивидуального сопровождения выпускников внедрили, как того предусматривает федеральный закон, чтобы ни один молодой специалист не ушёл из профессии. Теперь за каждым выпускником всех восьми профильных вузов города закрепляется персональный наставник, а процесс их трудоустройства контролируется "пофамильно". Кроме того, до 15 мая 2026 года учреждения здравоохранения должны выложить вакансии на платформе "Работа России", чтобы выпускники могли найти себе наставника и работу. "Чтобы ни один из выпускников не ушёл из поля медицины, а остался для устранения кадрового дефицита", — подчеркнул Сарана. В целом ситуация с персоналом в городских больницах начала значительно улучшаться в
В Петербурге начали "пофамильно" следить за выпускниками медвузов
СегодняСегодня
1229
1 мин