"Ока" вышла в конце 80-х и сразу разделила автомобилистов на сторонников и недовольных. Кому-то хватало крошечной городской машинки для езды вдвоём, а кто-то копил несколько лет совсем не на это и хотел пусть небольшой, но полноценный автомобиль, чтобы увезти семью и поклажу на дачу. Под капотом стоял 2-цилиндровый моторчик на 650 куб. см, по сути половина мотора от "восьмёрки", и его 30 л.с. тащили машинку с трудом, особенно с пассажирами и в горку. На ВАЗе ещё на стадии разработки закладывали "Оку" не как массовую модель, а около 50 тысяч в год, тогда как спрос на компактную малолитражку оценивали куда выше, около 300 тысяч штук. Своих мощностей под такие тиражи у Тольятти не было, у КамАЗа и СеАЗа тоже. Машину побольше и побойчее хотели делать, но выпускать её было негде. Площадку под будущий автогигант подыскали в Елабуге. С 1984 года там возводили Камский тракторный завод, сразу несколько производств, от литейного до станкостроительного. В секретных бумагах Госплана он проходил ка
Как умерла наследница "Оки", под которую строили завод на 900 тыс машин
3 дня назад3 дня назад
2559
3 мин