Новость, которая меня реально порадовала. Знаете, сколько раз я слышала истории, когда бабушке звонят «из банка», говорят про «подозрительную операцию», и она переводит все свои сбережения? А потом банк разводит руками: «Вы сами перевели, мы не виноваты». Так вот, с июня так больше не будет. Я уже писала на эту тему, но тогда был еще проект закона. А сейчас в Госдуме уже приняли пакет законов против кибермошенников. Теперь банки и операторы связи обязаны полностью компенсировать потери граждан, ставших жертвами мошенников, если сами не предотвратили действия злоумышленников. Кроме того, с 1 июня банкам, госорганам, операторам связи и маркетплейсам запретили информировать граждан через иностранные мессенджеры. То есть если вам пишут в мессенджеры от имени «Сбербанка» — это 100% мошенники, можно сразу блокировать. И ещё: коды подтверждения для «Госуслуг» больше не приходят во время телефонного разговора. Раньше злоумышленники звонили жертве, держали на линии и одновременно выманивали код
Мошенники, готовьтесь: с июня банки будут возвращать украденные деньги
2 дня назад2 дня назад
33,7 тыс
1 мин