Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Разбираюсь сама

Подделал справку — 8 лет тюрьмы. Закон подписан президентом. Разбираемся

Президент подписал закон об уголовной ответственности за подделку справок об отсутствии опасных для окружающих заболеваний. За подделку справок, а также за их продажу и использование — ограничение свободы до 3 лет или лишение свободы до 4 лет со штрафом от 500 тысяч до 1 миллиона рублей. Если справка касается отсутствия опасных инфекционных заболеваний, включая ВИЧ, — наказание строже: от 2 до 5 лет лишения свободы. Штраф — от 800 тысяч до 1,5 миллиона. Если преступление совершено группой или с использованием интернета — до 6 лет. А если повлекло массовое заражение людей — до 8 лет. Плюс запрет на занятие отдельных должностей до 5 лет. Давайте представим ситуацию: Детский сад. Пришла новая воспитательница — милая, улыбчивая. Через месяц выясняется, что у неё туберкулёз в открытой форме. А справка липовая. Детей придется проверять, сад закрывать на карантин. И надеятся, что никто не заразится. Вот для таких случаев этот закон и нужен. Потому что одна липовая справка может стоить здоро
Оглавление
Фото: vbr.ru
Фото: vbr.ru

Президент подписал закон об уголовной ответственности за подделку справок об отсутствии опасных для окружающих заболеваний.

Что теперь грозит

За подделку справок, а также за их продажу и использование — ограничение свободы до 3 лет или лишение свободы до 4 лет со штрафом от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.

Если справка касается отсутствия опасных инфекционных заболеваний, включая ВИЧ, — наказание строже: от 2 до 5 лет лишения свободы. Штраф — от 800 тысяч до 1,5 миллиона.

Если преступление совершено группой или с использованием интернета — до 6 лет. А если повлекло массовое заражение людей — до 8 лет. Плюс запрет на занятие отдельных должностей до 5 лет.

Почему это важно

Давайте представим ситуацию: Детский сад. Пришла новая воспитательница — милая, улыбчивая. Через месяц выясняется, что у неё туберкулёз в открытой форме. А справка липовая. Детей придется проверять, сад закрывать на карантин. И надеятся, что никто не заразится.

Вот для таких случаев этот закон и нужен. Потому что одна липовая справка может стоить здоровья десяткам людей, особенно детям.

Где я ищу логику

Но вот что меня смущает: закон вводит уголовную ответственность за подделку справок. А как проверять подлинность справок? Сейчас в большинстве случаев достаточно бумажки с печатью. Никто не пробивает их по базе. И если заведения начнут проверять, найдутся ли у них на это ресурсы?

И второй вопрос: что делать тем, кто получил такую справку по незнанию? Или тем, у кого справка оказалась поддельной из-за ошибки врача? Будет ли у них возможность доказать свою невиновность?

Вопрос к вам: сталкивались ли вы с поддельными справками? Как думаете, этот закон поможет навести порядок или просто добавит работы правоохранителям?