Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

🖤 День 23

Первая и последняя строчка вашей книги. Вспомнила про писательский челлендж, на вопросы которого давно не отвечала. #писатель В конце прошлой недели ко мне пришёл макет второго издания моего романа "Аю-Даг" - без склейки, с отдельным листом обложки, тот самый рабочий, мой, авторский экземпляр. "Если и жалеть о чем-то, то лишь о том, как долог порой наш путь к вечным истинам", ⠀⠀ - первая строчка в прологе. "Сегодня первый день июля и — о боги! — море! Как это чудесно — ехать навстречу ветру, ощущать яркий привкус счастья на губах!" ⠀⠀ - первая строчка первой главы. "Можно подумать, что это конец. Но нет, это только начало — начало прекрасной эпохи в гармонии с собой", ⠀⠀ - последняя строчка последней главы. "Любовь есть сама душа человека, и жизнь души  кроется в любви", ⠀⠀ - последняя строчка в эпилоге. Эти строчки не раскрывают содержания книги, но отражают тон произведения. Это, наверное, самый волнительный момент на всем жизненном пути книги: не процесс написания книги или

🖤 День 23. Первая и последняя строчка вашей книги.

Вспомнила про писательский челлендж, на вопросы которого давно не отвечала.

#писатель

В конце прошлой недели ко мне пришёл макет второго издания моего романа "Аю-Даг" - без склейки, с отдельным листом обложки, тот самый рабочий, мой, авторский экземпляр.

"Если и жалеть о чем-то, то лишь о том, как долог порой наш путь к вечным истинам",

⠀⠀

- первая строчка в прологе.

"Сегодня первый день июля и — о боги! — море! Как это чудесно — ехать навстречу ветру, ощущать яркий привкус счастья на губах!"

⠀⠀

- первая строчка первой главы.

"Можно подумать, что это конец. Но нет, это только начало — начало прекрасной эпохи в гармонии с собой",

⠀⠀

- последняя строчка последней главы.

"Любовь есть сама душа человека, и жизнь души 

кроется в любви",

⠀⠀

- последняя строчка в эпилоге.

Эти строчки не раскрывают содержания книги, но отражают тон произведения.

Это, наверное, самый волнительный момент на всем жизненном пути книги: не процесс написания книги или создания героев, и даже не первый отзыв,

- а вот эта минута, когда книга выходит в бумаге, печатается, и автор берет её в руки, видит вживую текст, прикасается к нему.

В этом моменте всё - весь труд, объём (в буквальном смысле) проделанной работы. Это момент физического рождения книги.

☕️ У меня есть маленькая читательская особенность - я всегда прочитываю первый и последний абзацы новой книги, для меня это как определение границ истории.

❓А вы перед чтением новой книги заглядываете в последний абзац?

⠀⠀У вас есть свои читательские особенности?

#аюдаг

💙 Страница ВК