Какую выбрать систему налогообложения? Такой вопрос звучит очень часто. А универсального ответа на него нет. Чтобы это доказать, расскажу один из моих последних кейсов. Компания ИП-перевозчик. Сейчас на общей системе, платит приличные налоги: НДС — 22 % и НДФЛ — 13 %. Рассматривали применение патента. Что же выгоднее: платить НДС и НДФЛ порядка 200 000 (для примера) в квартал или ничего не платить за патент (стоимость патента можно полностью уменьшить на страховые взносы)? Любой скажет: конечно, патент. При таких вводных — это вроде бы правильный ответ. Но в конкретном случае оказалось, что такие налоги выгоднее платить, чем быть на патенте. Как так может быть? А дело в маленьком нюансе, на который ИП не сразу обратил внимания. Но когда я про него спросил, он сразу понял, что у него с патентом не всё просто. Проблема оказалась в том, что основной заказчик диктует цены. И у него такса за перевозку для тех, кто на НДС, и кто без, отличается ровно на сумму НДС. То есть при переходе на пат