? Розничные цены на бензин растут, в отдельных регионах появляются лимиты, водители создают запасы, а люди пытаются понять, это временный всплеск или новая реальность для нефтяного сектора? На первый взгляд кажется, что от роста цен на АЗС должны выигрывать нефтяные компании по логике: литр стал дороже = продавец получает больше. Но всё устроено сложнее и цена на колонке это не только нефть, переработка и маржа заправки. #ПолиГрамотность В каждом литре АИ-92 примерно 2/3 цены это налоги. НДПИ занимает около 27%, акциз около 23%, НДС примерно 17%. В сумме государство забирает в райноне 67% розничной цены. Оставшаяся часть распределяется между содержанием АЗС, переработкой, логистикой, оптовой и розничной маржей. Содержание заправки обходится около 14%, переработка и логистика 8%, маржа заправки и опта примерно 7%. А сама нефть как сырьё в цене литра занимает всего около 4%. Розничная цена бензина почти не привязана к движению цены на нефть, как на ресурс, но сильно привязана к нал
Почему бензин дорожает, но нефтяники не всегда богатеют
2 дня назад2 дня назад
5
3 мин