Слизериноцентричность тёмных сил настораживает многих. Многие замечают, что некоторым светлым персонажам больше бы подошёл Слизерин (например, Дамблдору), а некоторым тёмным лучше бы подошли разные факультеты вплоть до Гриффиндора (например, фильмовая Белла, с книжной не поймёшь). Но вообще, какими могли бы быть тёмные лорды гриффиндорские, когтевранские и пуффендуйские? Гриффиндорец, на мой взгляд, мог быть скорее раздолбаем, не слишком хорошим стратегом, но уверенным в своей идее. Условно, бесстрашно убивать маглорожденных или даже маглов (например, возглавив восстание магов, разрывающее Статут о секретности, причём это восстание не в духе Грин-де-Вальда, а авантюрное, гриффиндорское). Ну или ещё вариант, во имя справедливости начать мочить священные двадцать восемь/рабовладельцев. Такой лорд был бы неоднозначной фигурой. Не для детских и подростковых романов. И отношение к нему было бы любопытным. У многих даже положительным. И знаете, если бы кто-нибудь заавадил после круциатуса Ма