Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Омут памяти

О тёмных лордах и слизериноцентричности. Письмо читательницы

Слизериноцентричность тёмных сил настораживает многих. Многие замечают, что некоторым светлым персонажам больше бы подошёл Слизерин (например, Дамблдору), а некоторым тёмным лучше бы подошли разные факультеты вплоть до Гриффиндора (например, фильмовая Белла, с книжной не поймёшь). Но вообще, какими могли бы быть тёмные лорды гриффиндорские, когтевранские и пуффендуйские? Гриффиндорец, на мой взгляд, мог быть скорее раздолбаем, не слишком хорошим стратегом, но уверенным в своей идее. Условно, бесстрашно убивать маглорожденных или даже маглов (например, возглавив восстание магов, разрывающее Статут о секретности, причём это восстание не в духе Грин-де-Вальда, а авантюрное, гриффиндорское). Ну или ещё вариант, во имя справедливости начать мочить священные двадцать восемь/рабовладельцев. Такой лорд был бы неоднозначной фигурой. Не для детских и подростковых романов. И отношение к нему было бы любопытным. У многих даже положительным. И знаете, если бы кто-нибудь заавадил после круциатуса Ма
-2

Слизериноцентричность тёмных сил настораживает многих. Многие замечают, что некоторым светлым персонажам больше бы подошёл Слизерин (например, Дамблдору), а некоторым тёмным лучше бы подошли разные факультеты вплоть до Гриффиндора (например, фильмовая Белла, с книжной не поймёшь). Но вообще, какими могли бы быть тёмные лорды гриффиндорские, когтевранские и пуффендуйские?

Гриффиндорец, на мой взгляд, мог быть скорее раздолбаем, не слишком хорошим стратегом, но уверенным в своей идее. Условно, бесстрашно убивать маглорожденных или даже маглов (например, возглавив восстание магов, разрывающее Статут о секретности, причём это восстание не в духе Грин-де-Вальда, а авантюрное, гриффиндорское). Ну или ещё вариант, во имя справедливости начать мочить священные двадцать восемь/рабовладельцев. Такой лорд был бы неоднозначной фигурой. Не для детских и подростковых романов. И отношение к нему было бы любопытным. У многих даже положительным. И знаете, если бы кто-нибудь заавадил после круциатуса Малфоев с Блэками, ну или там Амбридж... Была бы сложная моральная дилемма. Но даже обычный расистский Тёмный Лорд-гриффиндорец возможен: безумный, смелый, авантюрный и экстремистский. Как если бы фильмовая Белла продолжила бы Первую магическую, не попавшись на деле Лонгботтомов.

Когтевранский (кстати, мой любимый факультет ) Лорд — это про "а интересно, что будет"? Или про то, что человек рассчитал, что подобное лучше для всех (привет, Грин-де-Вальд). Например, что если гены маглов доминантные, то это значит, что с маглами нельзя иметь отношения, потому что будут сквибы (если этот магл на деле не сквиб), а если рецессивные, то надо стерилизовать грязнокровок (хотя в этой парадигме их не может быть, если не рецессивные с неполным наследованием). Или получить власть для того, чтобы иметь неограниченный доступ к отделу тайн, чтобы получить неограниченный доступ к исследованиям, в том числе с Аркой. Или с дементорами. Какой корм для них оптимальнее. Или с темной магией, не будучи под угрозой посадки. Набирать подопытных. Интересно же! Заодно высчитать рациональный состав Азкабана. Такой или Лорд-технократ, или Лорд-безумный профессор.

Но ещё интереснее, для чего бы он делал крестражи. Слагхорн спрашивает юного Тома, информация крестражей чисто для научного интереса? А если действительно для научного интереса? Узнать, насколько можно дробить душу, сколько раз погибать и возрождаться. А может ли такое существо размножаться (привет, Дельфи, которую я считаю неканоном). Власть чисто для того, чтобы не отправиться в Азкабан (хотя тут больше подходит Мунго).

Более светлый (если так сказать) способ делания крестражей я не знаю, куда отнести. Условно если бы Дамблдор сделал крестраж, убив Сивого, понимая важность своей жизни. Или если бы кто-то делал бы крестражи для других. Помогал бы "хорошим" авадить плохих. Ну и что из этого бы вышло.

Пуффендуец, возможно, не слишком отличим от светлого слизеринца, но, возможно, это такой диктатор во имя равенства. Принудительного. Такая справедливость, трудолюбие, доброта. Обладает чертами такого боевого хомяка. Он может организовать централизованное создание крестражей для нуждающихся за счёт тех, кто против равенства или за счёт грязнокровок, если он расист. Расширит перечень услуг в Мунго. И будет верить, что доброта. Это близко к гриффиндорцу, но тут не безумное рыцарство. Это близко к слизеринцу, но тут нет манипуляции и личных амбиций. Только система справедливости. И авада для тех, кто против справедливости.

Но слизеринцы имеют больше шансов на темнолордство, потому что они амбициознее, хитрее — политики.

В целом, как я считаю, тёмная банда обычно должна была состоять из выпускников всех факультетов.

Управляют слизеринцы, спецы — когтевранцы, мясо — гриффиндорцы, а рабочие лошадки — пуффендуйцы. Но тогда добро и зло сложнее было бы разграничить.

Маша Низамутдинова