? 🗣 Одна из самых страшных вещей происходит тогда, когда чужой голос настолько долго звучит рядом, что однажды становится твоим собственным. 👤 И вот тебе уже 30, 40, 50 лет. Возможно даже рядом давно нет того человека, который когда-то сказал тебе: «Не спорь». «Не выпендривайся». «Много хочешь». «Не будь эгоистом». «Потерпи». «Хорошие девочки так не делают». «Настоящие мужчины не плачут». А ты продолжаешь жить так, словно эти правила до сих пор твоя догма. ☝️🏼 Самое удивительное, что в детстве мы не анализируем, справедливо с нами поступили или нет. Мы не думаем: «Мама сейчас говорит из своей усталости, страха или бессилия». ❗️Ребёнок думает совсем по-другому: «Если меня не принимают таким, какой я есть, значит, со мной что-то не так. Значит, мне нужно измениться, чтобы меня любили». И это решение в тот момент действительно спасает. Потому что для ребёнка любовь родителей - это вопрос выживания. Поэтому он становится удобнее, тише, сильнее, умнее, беспроблемнее и тд. Кто-то уч