Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Дом с детьми

Что детям на фестивале понравилось

Спонсор этого поста - матерный комментарий. Обычно такие комментарии я удаляю без рефлексии. Но тут задумалась - комментарий появился в статье про фестиваль воздушных шаров, и, судя по всему, бурную реакцию спровоцировала моя неосторожная фраза, что делать в Великих Луках нечего.
Тут хотелось бы извиниться объясниться. Мне Луки очень понравились - но как небольшой город для жизни. А вот древней
Оглавление

Спонсор этого поста - матерный комментарий. Обычно такие комментарии я удаляю без рефлексии. Но тут задумалась - комментарий появился в статье про фестиваль воздушных шаров, и, судя по всему, бурную реакцию спровоцировала моя неосторожная фраза, что делать в Великих Луках нечего.

Тут хотелось бы извиниться объясниться. Мне Луки очень понравились - но как небольшой город для жизни. А вот древней истории, за которой можно было бы скататься, тут почти не осталось по причинам понятным и объективным - ВОВ. Великие Луки локально иногда называют малым Сталинградом - настолько он пострадал.

Его восстановили, и довольно грамотно. Но теперь он скорее памятник послевоенной архитектуры. Это, конечно, очень интересно, но, если ты не специалист по теме, это не то, ради чего поедешь за тридевять земель.

Луки богаты парками и скверами - при восстановлении дальновидно не тронули пойму реки, превратив ее в релакс-зону. Очень грамотно расположили памятники. Но реальной точкой притяжения могла бы стать древняя крепость - а ее восстанавливать не стали.

Для сравнения - крепость в Пскове, городе того же уровня, что и Великие Луки.

Поэтому наша компания с удовольствием прогулялись по Лукам. Но, по большому счету, мы увидели всё. С учётом того, что ехали, собственно, за воздушными шарами, а не за домом Виноградова (кто без Гугла сразу вспомнит, кто это такой?)

Итак,

Кто что отметил в Великих Луках

Денис - 17 лет

Денису очень понравился спортивный парк на острове Дятлинка. Оценили, что парк расположен фактически в центре города, и, по-сути, отовсюду до него близко. В родном городе совсем не так.

Фоток почти нет, но площадок всяких много. И волейбол, и настольный теннис
Фоток почти нет, но площадок всяких много. И волейбол, и настольный теннис

Оля

Я оценила прогулочные зоны и удобное расположение парка аттракционов.

Кстати, не могу с сожалением не отметить, что отношение к маломобильным людям в Луках - никакое. Это город для молодых, здоровых и бездетных. А если ты с коляской - то это твои проблемы. Пандусы в городе - это такая смешная шутка.

Лёня - 4 года

А Лёне больше всего понравился досуговый центр Атмосфера. Вот даже больше шаров. Те, конечно, впечатлили, но концентрированные горки и лазалки - больше.

Мне, кстати, не понравился. Нет, сам по себе неплох, но только для детей до 14, а дети до 7 лет - только с сопровождением. Причем старшие парни в качестве сопровождающих не прокатывали. При это полноценно "сопровождать" внутри ребенка невозможно, потому что на большинство лесенок указано ограничение по росту. Ходишь по низу, высматриваешь свое чадо в переплетении сеток, вот и сопровождение. Как подниматься на второй этаж правильно - я так и не поняла, поднялась по лазалке с ограничением роста 140см.

А ребенку понравилось, что есть, то есть.

Женёк - 0 лет

Ну, насколько можно судить за него - ему по душе была возможность купаться по вечерам перед сном. Но взрослые члены семьи были поражены душевой кабинкой на кухне. При аренде квартиры текстом это было не сказано, а по фоткам не очевидно. А квартира, которую мы сняли, оказалась из тех первых, когда считалось, что мыться советскому человеку дома не обязательно. Поэтому душевая кабина была вкорячена на кухню, больше некуда было. Для съемной квартиры не очень большая проблема, но как в таких люди живут постоянно?

Артем 15 лет

Артем впечатлился развалинами башен усадьбы Алексеевых-Брянчаниновых в деревне Старые Липы. Он вообще фанат всяческой заброшки

Андрей

А вот Андрею понравилась больше всего охота за шарами. Сами шары - это конечно, они всем понравились, за ними мы и ехали. А именно этот адреналиновый поиск - монитор комментариев в услових еле пробивающегося интернета, прыжки по полевым дорогам, мандраж и цейнот. Воистину мужчины с Марса :)

В общем, надеюсь, великолучане простят меня за этот обзор. Луки мне не показался особо туристическим местом. Но - хорошим уютным городом для жизни. Мне кажется, это поважнее будет.