Одни считают, что если в семье маленький ребенок - родители обязаны сидеть дома. Другие продолжают жить привычной жизнью - если всегда летали на курорт - то и продолжают летать. Я всей душой за вторых, но сама чаще в стане первых - трудноватое это дело - ездить куда-то с маленькими детьми. Или - очень затратное, а в декрете лишних денег не водится. Поэтому чаще всего мне по душе компромисс - ездить, но не очень далеко. В конце концов, в любом регионе есть интересные точки, до которых никогда не доходят руки - они же рядом, всегда успеется. И так годами.
Декрет - отличное время обойти всё, что рядом и объездить всё, что близко. Так мы в прошлом году катались в Новгород, а в этом решились таки съездить на фестиваль воздухоплавания в Великих Луках.
Действующие лица:
Денис - 17 лет
Артем - 14 лет
Лёня - 4 года
Женя - 0 лет
И мы с Андреем, пастухи этого детского стада
Как ездят на обычный фестиваль? Берут, и приезжают. Организаторы и участники фестиваля рады зрителям, зрители рады фестивалю и участникам. Труд организаторов остаётся, конечно за кадром. Это и обидно, но это и отличная оценка этого труда - если об организаторах даже не в помнили - значит, они прекрасно справились.
На фестиваль воздухоплавания ездят наугад. Так и мы - наугад ехали на фестиваль воздухоплавания в Великих Луках, имеющий двойную нумерацию - 31-й чемпионат и 30-я международная встреча. Рассказываю, как сложилось у нас.
Первый день - открытие
На первый день мы не попали. Когда стала известна программа стартов - мы пошли бронировать жилье в Великих Луках. Разумеется, таких умных было много, поэтому на имеющиеся даты на нашу большую компанию за адекватные деньги мы не могли найти ничего. Не удивительно - вне фестиваля смотреть в Луках нечего, зато на длинные июньские выходные этот небольшой город уже давно становится столицей воздушного спорта.
В результате мы рискнули забронировать жилье на два следующих дня. Да, в первый день красивейшее открытие мероприятие и массовый старт шаров из крепости города. Но - сколько раз он отменялся и переносился по погодным и иным условиям! Вдруг и в этом году так же будет?
Удивительно, но почти так и случилось. Массового старта не было, никто никуда не полетел. Погода, увы, не позволила. Чтоб совсем уж не разочаровывать зрителей устроили шоу горелок.
Полярные мнение зрителей:
День второй - кей-граб
Мы уже в городе. Уже знаем, что накануне массового старта из крепости не было и надеемся на перенос мероприятия как раз на сегодня. Следим за официальным пабликом.
Нет, переноса не будет. Всё-таки фестиваль - это, в первую очередь, не зрелище, а спорт, по плану на второй день стоит кей-граб. Такой гольф на воздушных шарах - спортсмены пытаются скинуть контрольный груз максимально близко к заданной точке. Точки, во избежании травматизма, в Луках ставят на реке. Тоже должно быть очень зрелищно, шары пролетят по центру города один за другим, как на параде. И максимально низко.
Конечно, немного пугает погода, не подвела бы - всю дорогу от Пскова до Лук мы ехали через дождь. Но по прогнозу на вечер дождя нет, поэтому в 19 мы выходим из арендованной квартиры и дружной толпою направляемся на набережную. Днём мы уже успели по ней прогуляться и убедились, что город хорошо подготовился к наплыву зрителей - всё озаборено.
Навстречу нам попадаются праздно удаляющиеся от центра ППСники.
- Плохой знак, - комментирует Андрей. - В таких небольших городках на оцепление собирают всех, кого могут. А тут они так свободно уходят. Может, они что-то знают?
Андрей лезет в мобильник, пробивается через еле коптящий интернет и убеждается, что прав - "Галя, у нас отмена". Мы уныло разворачиваемся, я жалуюсь на небесную канцелярию, старшие парни уговаривают меня искать позитив - зато Женька заснул, ему все равно надо было прогуляться для вечернего сна. Тут из инета выныривает Андрей с диким предложением:
- Вместо кей-граба объявлен свободный полет. Поехали вокруг города искать, где взлетают. Шары же издалека видны!
За рацио в семье отвечаю я - не потому, что очень рациональна, просто - самая трезвая из всех этих сумасшедших. Я так и сказала:
- Не сходи с ума! Луки - всё-таки город, а не деревня, за десять минут кругом не объедешь.
Андрей снова нырнул в инет:
- Фургоны воздухоплавателей замечены на южном выезде из города!
- Этого мало! Мы ж сами не местные. Было б дело в нашем городе - мы бы могли прикинуть, где у нас удобные поля. А тут?
Андрей вылавливает очередную порцию интернета:
- Пишут, что стартовать будут из деревни Брагино.
- А где деревня Брагино?
- Навигатор знает!
Навигатор и впрямь знал. И мы поехали. Я считала, что мы зря покатаем вечер, старшие парни сидели с кислыми минами - они уже настроились вернуться домой и подключиться к стабильному вайфаю. Леня ничего не понимал, Женька спал. В успех верил только Андрей. И он оказался совершенно прав!
Не доезжая до неведомого Брагино мы увидели на обочине длинную вереницу машин и потянулись за всеми через гребель холма. А там были они - шары.
Сперва разложенными тряпками, а потом они как-то быстро надулись один за другим и пошли стартовать. Сперва мы собирались смотреть с холма - обзор. Потом не выдержали и пошли к самым шарам - никакого оцепления, никто не прогонял. Полевую дорогу машины поддержки мгновенно разместили до состояния болота, в котором вязли те зрители, которым больше других надо было именно подехать. Но было даже не до ехидства в адрес самых умных - всех захватили шары.
Ради этого зрелища стоило проехать триста километров! Моё последнее видео - именно с того дня.
Третий день - перенос кей-граба
Организаторы писали, что решили перенести кей-граб на следующий день - прогноз был более обнадеживающим. Весь день мы радовались хорошей погоде, но вечером повторилась отмена. Мы, уверенные, что повторим и вчерашний успех в ловле шариков, грузимся в машину. Для разнообразия есть даже предварительная точка от организаторов - деревня Демя.
По дороге видим красивое озеро. Тут вообще довольно озёрный край, но на этом подрыты берега, а ещё по островам проложен подвесной мост.
- Если не найдем шары - давайте хоть сюда вернёмся, погуляем, - предлагаю я.
- Это рыбная ферма, не факт, что нас пустят, - сегодня трезвомыслящим работает Андрей.
Мы высматриваем скопище машин, но его нет. Я прикидываю вчерашний тайминг:
- 19:20 стало известно об отмене
- 19:30 загрузились в машину
- 20:00 нашли точку
- 20:45 все или почти все шары уже взлетели.
В общем, вилка времени довольно куцая, по большому счету, шанс только один, и, кажется, мы стремительно его теряем. Уточнить что-то невозможно, интернет не ловит.
Приезжаем деревню насквозь. Вспоминаем, что была развилка, может, надо вернуться и попробовать ее? Пробился интернет, уже называют новый адрес - Ширипино. Деревня в этой стороне, но проехать в нее можно только вернувшись в город - реалии местности с озёрами и болотами.
На трассе ветер принес новую порцию интернета, все растеряны и никто ничего не может найти. Но, кажется, всё-таки Демя. Решаем пробиться к деревне с другой дороги. Тыкаемся куда попало, заруливаем то в тупики, то к какому-то заводу, наконец, находим дорогу. 7 км, но зато какие! Ползем, чувствуя, как утекают минуты.
Когда до конца грязей остался километр - мы натолкнулись на две встречные машины. Дорога узенькая, разъехаться проблема. В довершение всего у передней машины вывернулось наизнанку колесо - сломался шрус - и дорога оказалась заблокирована. Разъезжались мы как в головоломках, потратив на это всё разумное время.
Встречные ещё хотели проверить какой-то вариант, мы поняли, что по времени ловить уже нечего, и уже более приличными грунтовками поехали домой.
На обратном пути вдруг показались шары.
Мы уже не пытались найти точку старта - шары высоко, значит, давно стартовали. Просто остановились у озера с подвесными мостами, рассчитывая на хороший обзор.
Однако, судьба подарила нам последний шар. Он низко прошел из-за леса прямо над головами.
Зрелища той же степени эпичности, как накануне, нам не досталось, но всё-таки, дозу красоты мы получили.
Уже дома, прогрузив нормально интернет и прочитав комментарии к последним сообщениям мы поняли, что были от точки старта совсем недалеко - это был тот завод, к которому мы случайно выехали. Вероятно, надо было двигать дальше за него по полевой дороге.
Но даже беспроблемная связь при поиске вряд ли нам помогла бы: чтоб понять, куда ехать, надо было быть местным.
А на следующий день пора было уезжать.
Резюме
Сложные эмоции. Нам повезло больше, чем многим, мы таки увидели, что хотели. В комментариях у многих изрядно полыхало:
На официальной странице даже ответ общий выложили:
Но если б дело было только в погоде! Взрослым людям, знакомым с физикой хотя бы в общих чертах, в целом, понятно, что воздухоплавание зависит от небесной канцелярии и тут претензий нет. Досада, огорчение - несомненно. Но не претензии.
Но есть и другой момент, который портит то, до чего не дотягивается погода: фестивалю не нужны зрители. Они - помеха, и их информирование, кажется, организаторы своей задачей вообще не видят.
Дать координаты, приложить схемы проезда - за тридцать лет явно же накопился пул удобных точек старта - нет. Перебрасываются в комментариях противоречивой информацией зрители - это и всё информирование.
Удачливые покусывают неудачливых:
Чтоб что-то увидеть - надо крутится рядом с организаторами, а потом играть в преследования. Информирование - для немотивированных слабаков.
И такое не только при внезапной отмене стартов. Часть спортивных утренних полетов состоялась - но информации о том, где - нет. Её выдают участникам. А зрители никому не нужны.
Надо ли ехать на фестиваль?
Поэтому на вопрос, стоит ли ехать, я отвечу так: без своей машины - не стоит.
Почему-то стихийного местного бизнеса по поиску и подвозу желающих посмотреть на шары я в Луках не заметила. Хотя кому как не местным кооперироваться для услуг проводников - один дома, с хорошим интернетом, отслеживает информацию или даже получает ее напрямую от организаторов (маленький город - это даже не пять рукопожатий, а три), а второй везёт, прекрасно ориентируясь в координатах вида "завод мясокостной муки".
Но если есть машина, не пугают полевые дороги, все участники готовы к неудачному исходу поиска - ехать можно. Потому что в случае удачи вас ждёт незабываемое зрелище, возможное, наверное, только в провинции.
Я вот думаю, мы года через 3-4 повторим!