1. Подпись не разборчива вспомнил: "Мой дед должен был со службы по призыву демобилизоваться в 1941, но война изменила планы. В 1942 тяжелое ранение, год в госпиталях. В 1943 коммисован... Про войну не любил говорить. Деда часто приглашали выступить на "уроках мужества" или в выступить в сельсовете . Не ходил... ,, Мне рассказать нечего …. Мы не воевали . Мы отбивались . Воевать начали года с 43 - го уже без нас …’’ - говорил он про свое поколение и призыв, из которого выжили единицы. Светлой памяти…" 2. Василич поделился: "Бабушка успела на один из последних эшелонов, она и трое детей, младшей год и семь, брату отца-четыре, отцу двенадцать. Отец про жизнь в эвакуации ничего не рассказывал, только фраза была иногда "Тошнотики вы не пробовали... и хорошо, что не пробовали". Спасла всех, вернулись в 1944, пепелище от хаты, работала конюхом, выучила, батя старший был работал, младших кормил, поступил в политехнический на вечерний, но бросил сил не хватало. А вторая бабушка одна и четверо