20 июня 2026 года. Суббота.
Брат двоюродный ни свет ни заря разбудил. Пригласила в СНТ грузчиком покалымить, так он так ответственно к предложению отнесся, что на полтора часа раньше приехал. А мне выспаться надо, сегодня будет очень насыщенный день, даже не знаю, как всё успею…
+18 температура воздуха за окном и в воздухе зависла легкая дымка. В соседнем Красноярском крае леса горят и судя по всему площадь большая, раз до нас пелена с запахом гари дошла.
Состроила недовольную гримасу и с дивана сошкреблась. Хожу с кислым видом по веранде, ворчу и выстроить план на день пытаюсь. Как ни крути, но везде не успею:
- с 9:00 до 10:30 воду включаю;
- к 9:00 машина за мусором приедет;
- к 11:00 сруб собирать начнут…
Ай! Разогрела себе на завтрак курицу с ананасами. Из вишневого компота морс навела. В сумке малюсенькую плитку шоколада «Аленка» откопала, надо же как-то настроение поднимать.
Сижу ем и ни о чем не думаю. Как дела пойдут, пусть так и идут. На три части, что ли теперь разорваться, пусть помогают, а то свалили всё на председателя и сидят в ус не дуют.
Подкрепилась и в боевом настроении на бочки отправилась.
Супруга с братом мусор собирать отправила.
Только дочь с Гаврилой без дела остались, потому что спят полуночники: дочь — сказку до двух ночи читала, Гаврила — якобы на охоте был. Якобы? Потому что скоро уже месяц как на даче живет, а только одну мышь притащил.
После завтрака на бочки отправилась и дистанционно за сбором мусора следить принялась.
Вот как ни старайся, хоть один, но недовольный найдется. Три года подряд вывозить мусор с девяти утра начинаем, так нет же, жалуются, что в объявлении указано одиннадцать часов. Да так правдоподобно доказывают, что я аж в своей адекватности усомнилась. Зашла в чат СНТ и открыла фото объявления. Нет, всё верно, начинаем с девяти нуль-нуль.
На обратном пути шла и не задерживалась. Некогда мне с садоводами языки точить. Через двадцать минут сруб складывать приедут, хочу перекусить успеть.
Только порог дома переступила, супруг с братом следом зашли. Загрузили полную машину мусора, пришли ждать, когда та во второй раз приедет. А мне и на руку. Пусть супруг строителей встречает, а я какой-никакой порядок наведу.
Собрала всю грязную посуду и утащила на уличную мойку.
Тряпкой с подоконников пыль с мусором смахнула.
На пылесосе покаталась.
Супруг подскочил и пошел строителей встречать.
Приехали, всего два человека, да ещё и в возрасте, но на удивление физически крепкие. Ввели их в курс дела, помогли сориентироваться в разметке и сели наблюдать.
Через два часа машина за мусором вернулась. Супруг с братом загружать ушли, а меня главной на участке оставили, за строителями следить. А чего следить за ними? Работяги вроде дельные, вон работают себе потихоньку, складывают бревна, уже половину сруба сложили.
В общем, противится не стала, пока все работали, пошла и завалилась на диван под вентилятор.
Два часа в прохладе полежала. От жары отдохнула и сил набралась. Только с дивана поднялась, супруг с братом вернулись — вторую машину битком загрузили. Незря в начале сезона вывоз мусора организовала, а то по околкам бы его весь раскидали.
Ого, за четыре часа строители сруб сложили. Думали до вечера провозятся, а они ничего — шустрые. А ещё, они после себя порядок оставили, собрали и выкинули мусор, бочки на место поставили и остатки джута аккуратно свернули.
Но самое главное — цена 10 000 рублей, как и договаривались. В наше время, это просто чудо какое-то, встретить таких аккуратных, понимающих в сборке срубов, да ещё и за такую цену.
Как с супругом договаривались, 3000 сверху заплатили. Считаю, что тяжелый труд требует поощрения. А ещё по просьбе строителя отзыв на «Профи» оставила. Написала всё как есть, по-честному.
На полдник курицу с ананасами разогрела.
Салат из огурцов с помидорами нарезала.
Животных накормила, посуду перемыла и на бочки унеслась. Садоводы не только мусор выкинуть желают, но и грядки полить, да в баню воды набрать.
Сижу в тенечке, от мошкары отмахиваюсь и за писком парктроника заднего хода на камазе слежу. В третий раз машина за мусором приехала.
Два часа окутанная дымкой и гнусом просидела. Мухи кстати появились, правда какие-то чумные — с храбрым сердцем. Можно спокойно рукой трогать, а она никуда не улетит.
Ура! Наконец-то дома. На часах 20:00, а рабочий день ещё не закончен. Опять ждём машину, оставшийся мусор дособирать.
Пока ждали в близлежащую деревню с братом съездили. Там помимо сельповского магазина есть два супермаркета Ярче с Магнитом, цены на порядок дешевле, чем в магазинчике СНТ.
В супермаркете сливы с абрикосами купила, и мороженого побольше.
В сельпо колбасу домашнего производства. По консистенции, больше на ветчину похоже, в меру специй, непересоленая, правда 350 рублей за одну палку. Да и не жалко денег, зато вкуснющая оказалась.
Не успели вернуться четвертый раз машина приехала.
Увезла мужиков мусор собирать. Сама с садоводами пообщалась. Всё-таки адекватных людей у нас больше.
22:24. Фухх, наконец-то с мусором справились. По пути завезла трудяг к казначею. Ещё старый председатель за такую работу предусмотрел премию, считаю правильно сделал. По десять тысяч за четырнадцатичасовой рабочий день выплатили, правление решило сверху премию по две тысячи выдать. А так платим по две тысячи за машину, много конечно, но желающих всё равно нет.
Дома!
На скорую руку вещи в пакет поскидала и в баню унеслись. Хотя силы к концу дня изрядно закончились, даже помыться лень. Но — «Слава комарам!», прячущимся от жары в бане. Пока они кусали, быстро и тщательно мыльной губкой потерлась))
После бани попила шоколадное Немолоко с печеньем и с мокрой головой улеглась на веранде. Зря боялась, что не смогу со всеми делами справиться. Справилась и даже отдохнуть от жары получилось. Так что спать я ложусь с чистой совестью, осталось завтра утром воду подать и до вторника к бочкам ни ногой…
***
Это был один день из жизни квартиры № 89. Остальные дни ищите на моём канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить ни одного дня! Иногда жизнь здесь бывает слишком громкой, но и тихих вечеров с какао хватает…